Professionnel référencé dans l’annuaire
TOUTENBOISIsolation extérieure au Mayet-de-Montagne
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux au Mayet-de-Montagne. Présentez votre projet d’isolation extérieure à son dirigeant Sebastien Barraud. L’entreprise existe depuis 22 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 45221144400024
- SIREN
- 452211444
- Nom enregistré
- TOUTENBOIS
- Adresse enregistrée
- ZA DE MORNIER 03250 LE MAYET-DE-MONTAGNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/02/2004
- Création de l’établissement
- 09/11/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sebastien Barraud Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler TOUTENBOIS
Sa création remonte à 2004. Vous trouverez cet établissement au Za de Mornier 03250 le Mayet-de-Montagne. Les informations de direction indiquent Sebastien Barraud (Président de SAS).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade au Mayet-de-Montagne : préparer le premier échange
Présentez à TOUTENBOIS les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 81,1 % du parc au Mayet-de-Montagne : environ 773 unités dans le recensement INSEE 2022. La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Le Mayet-de-Montagne
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales
- Maisons
- 773Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 27,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 137 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 953Ensemble des logements
- Maisons
- 773Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,1 %Ensemble des logements ; environ 773 sur 953
- Appartements
- 178Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,7 %Ensemble des logements ; environ 178 sur 953
- Résidences principales
- 680Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 71,3 %Ensemble des logements ; environ 680 sur 953
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 95Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 95 sur 953
- Logements vacants
- 179Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 18,8 %Ensemble des logements ; environ 179 sur 953
- Propriétaires occupants
- 456Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales ; environ 456 sur 680
- Locataires
- 197Résidences principales
- Locataires
- 29,0 %Résidences principales ; environ 197 sur 680
- Locataires HLM
- 76Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,2 %Résidences principales ; environ 76 sur 680
- Occupants logés gratuitement
- 26Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,8 %Résidences principales ; environ 26 sur 680
- Chauffage électrique
- 189Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,8 %Résidences principales ; environ 189 sur 680
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,2 %Résidences principales ; environ 8 sur 680
- Chauffage au fioul
- 174Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 25,5 %Résidences principales ; environ 174 sur 680
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 47Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,0 %Résidences principales ; environ 47 sur 680
- Autres combustibles de chauffage
- 261Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 38,5 %Résidences principales ; environ 261 sur 680
- 1 pièce
- 37Résidences principales
- 2 pièces
- 50Résidences principales
- 3 pièces
- 109Résidences principales
- 4 pièces
- 202Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 282Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA DE MORNIER 03250 LE MAYET-DE-MONTAGNE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement TOUTENBOIS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de TOUTENBOIS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.