Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL CHEVRAIN PERE ET FILSIsolation extérieure à Lurcy-Lévis
Pour votre maison à Lurcy-Lévis, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades. Présentez votre projet d’isolation extérieure à ses dirigeants Yann Chevrain et Yann Gerard Chevrain. Créée en 1987, l’entreprise compte 39 ans d’existence.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 34178268800020
- SIREN
- 341782688
- Nom enregistré
- SARL CHEVRAIN PERE ET FILS
- Adresse enregistrée
- 18 FAUBOURG DES PORCELAINIERS 03320 LURCY-LEVIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1987
- Création de l’établissement
- 01/07/1992
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Yann Chevrain Gérant
- Yann Gerard Chevrain Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SARL CHEVRAIN PERE ET FILS
Le profil de l’entreprise renseigne Yann Chevrain (Gérant) ; Yann Gerard Chevrain (Gérant) à sa direction. Cette entreprise existe depuis 1987. Vous trouverez cet établissement au 18 Faubourg des Porcelainiers 03320 Lurcy-Levis.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre façade à Lurcy-Lévis : préparer le premier échange
Présentez à SARL CHEVRAIN PERE ET FILS les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Lurcy-Lévis à environ 1 085 maisons, soit 91,5 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Lurcy-Lévis
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 71,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 085Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 267 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 186Ensemble des logements
- Maisons
- 1 085Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,5 %Ensemble des logements ; environ 1 085 sur 1 186
- Appartements
- 96Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,1 %Ensemble des logements ; environ 96 sur 1 186
- Résidences principales
- 889Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,0 %Ensemble des logements ; environ 889 sur 1 186
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 116Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,8 %Ensemble des logements ; environ 116 sur 1 186
- Logements vacants
- 181Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 15,3 %Ensemble des logements ; environ 181 sur 1 186
- Propriétaires occupants
- 633Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,2 %Résidences principales ; environ 633 sur 889
- Locataires
- 227Résidences principales
- Locataires
- 25,6 %Résidences principales ; environ 227 sur 889
- Locataires HLM
- 38Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,3 %Résidences principales ; environ 38 sur 889
- Occupants logés gratuitement
- 29Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,2 %Résidences principales ; environ 29 sur 889
- Chauffage électrique
- 334Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales ; environ 334 sur 889
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 5 sur 889
- Chauffage au fioul
- 132Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,8 %Résidences principales ; environ 132 sur 889
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 24 sur 889
- Autres combustibles de chauffage
- 395Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 44,4 %Résidences principales ; environ 395 sur 889
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 79Résidences principales
- 3 pièces
- 188Résidences principales
- 4 pièces
- 256Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 362Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 267Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 186Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
18 FAUBOURG DES PORCELAINIERS 03320 LURCY-LEVIS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL CHEVRAIN PERE ET FILS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL CHEVRAIN PERE ET FILS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.