Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL CONSTANTIN MENUISERIEIsolation extérieure à Messery
Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec ses dirigeants Laurent Favario et Laurent Roland Francois Favario. Sa création remonte à 2000. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Messery.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 42999936000010
- SIREN
- 429999360
- Nom enregistré
- SARL CONSTANTIN MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- 16 RUE VERET 74140 MESSERY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 21/03/2000
- Création de l’établissement
- 21/03/2000
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Laurent Favario Gérant
- Laurent Roland Francois Favario Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
SARL CONSTANTIN MENUISERIE : préparer une prise de contact
La direction mentionnée dans la source comprend Laurent Favario (Gérant) ; Laurent Roland Francois Favario (Gérant). Sa création remonte à 2000. Son adresse : 16 Rue Veret 74140 Messery.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Messery : préparer le premier échange
Pour votre échange avec SARL CONSTANTIN MENUISERIE, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 71,3 % du parc à Messery : environ 942 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1991 à 2005.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Messery
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 70,9 %Résidences principales
- Maisons
- 942Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 39,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 209 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 321Ensemble des logements
- Maisons
- 942Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,3 %Ensemble des logements ; environ 942 sur 1 321
- Appartements
- 371Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,1 %Ensemble des logements ; environ 371 sur 1 321
- Résidences principales
- 1 002Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,9 %Ensemble des logements ; environ 1 002 sur 1 321
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 217Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 16,5 %Ensemble des logements ; environ 217 sur 1 321
- Logements vacants
- 101Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 101 sur 1 321
- Propriétaires occupants
- 710Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,9 %Résidences principales ; environ 710 sur 1 002
- Locataires
- 260Résidences principales
- Locataires
- 26,0 %Résidences principales ; environ 260 sur 1 002
- Locataires HLM
- 53Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,3 %Résidences principales ; environ 53 sur 1 002
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,2 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 002
- Chauffage électrique
- 395Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,4 %Résidences principales ; environ 395 sur 1 002
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,7 %Résidences principales ; environ 68 sur 1 002
- Chauffage au fioul
- 234Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,3 %Résidences principales ; environ 234 sur 1 002
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 105Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10,5 %Résidences principales ; environ 105 sur 1 002
- Autres combustibles de chauffage
- 201Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,1 %Résidences principales ; environ 201 sur 1 002
- 1 pièce
- 14Résidences principales
- 2 pièces
- 74Résidences principales
- 3 pièces
- 157Résidences principales
- 4 pièces
- 203Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 555Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
16 RUE VERET 74140 MESSERY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL CONSTANTIN MENUISERIE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL CONSTANTIN MENUISERIE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.