Professionnel référencé dans l’annuaire
CHARPENTE - MENUISERIE PASCAL MOSSAZIsolation extérieure à Sallanches
Sa création remonte à 1997. Présentez votre projet d’isolation extérieure à ses dirigeants In Extenso Mont-Blanc et Holding Mossaz. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Sallanches.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 41269044800011
- SIREN
- 412690448
- Nom enregistré
- CHARPENTE - MENUISERIE PASCAL MOSSAZ
- Adresse enregistrée
- 1012 RUE DU GENERAL DE GAULLE 74700 SALLANCHES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1997
- Création de l’établissement
- 01/01/1997
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- In Extenso Mont-Blanc Commissaire aux comptes titulaire
- Holding Mossaz Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler CHARPENTE - MENUISERIE PASCAL MOSSAZ
La direction mentionnée dans la source comprend In Extenso Mont-Blanc (Commissaire aux comptes titulaire) ; Holding Mossaz (Président de SAS). L’entreprise a été créée en 1997. Vous trouverez cet établissement au 1012 Rue du General de Gaulle 74700 Sallanches.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Sallanches : préparer le premier échange
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Sallanches à environ 2 713 maisons, soit 26,0 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Présentez à CHARPENTE - MENUISERIE PASCAL MOSSAZ les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Sallanches
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 58,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 713Ensemble des logements
- Part de maisons
- 26,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 39,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 699 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 10 449Ensemble des logements
- Maisons
- 2 713Ensemble des logements
- Part de maisons
- 26,0 %Ensemble des logements ; environ 2 713 sur 10 449
- Appartements
- 7 729Ensemble des logements
- Part de appartements
- 74,0 %Ensemble des logements ; environ 7 729 sur 10 449
- Résidences principales
- 8 409Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,5 %Ensemble des logements ; environ 8 409 sur 10 449
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 243Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 11,9 %Ensemble des logements ; environ 1 243 sur 10 449
- Logements vacants
- 797Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 797 sur 10 449
- Propriétaires occupants
- 4 935Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,7 %Résidences principales ; environ 4 935 sur 8 409
- Locataires
- 3 239Résidences principales
- Locataires
- 38,5 %Résidences principales ; environ 3 239 sur 8 409
- Locataires HLM
- 766Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,1 %Résidences principales ; environ 766 sur 8 409
- Occupants logés gratuitement
- 236Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 236 sur 8 409
- Chauffage électrique
- 3 303Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,3 %Résidences principales ; environ 3 303 sur 8 409
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 614Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 31,1 %Résidences principales ; environ 2 614 sur 8 409
- Chauffage au fioul
- 1 578Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,8 %Résidences principales ; environ 1 578 sur 8 409
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 99Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 99 sur 8 409
- Autres combustibles de chauffage
- 815Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,7 %Résidences principales ; environ 815 sur 8 409
- 1 pièce
- 526Résidences principales
- 2 pièces
- 1 754Résidences principales
- 3 pièces
- 2 259Résidences principales
- 4 pièces
- 1 947Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 923Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 168Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 400Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 699Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 483Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 396Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
1012 RUE DU GENERAL DE GAULLE 74700 SALLANCHES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CHARPENTE - MENUISERIE PASCAL MOSSAZ.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CHARPENTE - MENUISERIE PASCAL MOSSAZ.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.