Professionnel référencé dans l’annuaire
MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIEIsolation extérieure à Sixt-Fer-à-Cheval
MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE, entreprise familiale à Sixt-Fer-à-Cheval. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Sixt-Fer-à-Cheval. Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec ses dirigeants Thierry Mogenier et Yoan Serge Mogenier. L’entreprise existe depuis 37 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 34980250400036
- SIREN
- 349802504
- Nom enregistré
- MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- 1104 ROUTE DE LA CASCADE DU ROUGET 74740 SIXT-FER-A-CHEVAL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1989
- Création de l’établissement
- 31/12/2025
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Thierry Mogenier Directeur Général
- Yoan Serge Mogenier Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE
MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE, entreprise familiale à Sixt-Fer-à-Cheval. Les informations de direction indiquent Thierry Mogenier (Directeur Général) ; Yoan Serge Mogenier (Président de SAS). Cette entreprise existe depuis 1989. L’établissement est situé au 1104 Route de la Cascade du Rouget 74740 Sixt-Fer-A-Cheval.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre façade à Sixt-Fer-à-Cheval : préparer le premier échange
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 79,8 % du parc à Sixt-Fer-à-Cheval : environ 823 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Sixt-Fer-à-Cheval
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 67,7 %Résidences principales
- Maisons
- 823Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 27,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 71 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 030Ensemble des logements
- Maisons
- 823Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,8 %Ensemble des logements ; environ 823 sur 1 030
- Appartements
- 206Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,0 %Ensemble des logements ; environ 206 sur 1 030
- Résidences principales
- 360Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 35,0 %Ensemble des logements ; environ 360 sur 1 030
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 637Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 61,8 %Ensemble des logements ; environ 637 sur 1 030
- Logements vacants
- 33Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 1 030
- Propriétaires occupants
- 244Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,7 %Résidences principales ; environ 244 sur 360
- Locataires
- 98Résidences principales
- Locataires
- 27,2 %Résidences principales ; environ 98 sur 360
- Locataires HLM
- 19Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,3 %Résidences principales ; environ 19 sur 360
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 5,1 %Résidences principales ; environ 18 sur 360
- Chauffage électrique
- 99Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,5 %Résidences principales ; environ 99 sur 360
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 360
- Chauffage au fioul
- 131Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 36,4 %Résidences principales ; environ 131 sur 360
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 360
- Autres combustibles de chauffage
- 109Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,1 %Résidences principales ; environ 109 sur 360
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 33Résidences principales
- 3 pièces
- 93Résidences principales
- 4 pièces
- 86Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 136Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
1104 ROUTE DE LA CASCADE DU ROUGET 74740 SIXT-FER-A-CHEVAL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MOGENIER CHARPENTE & MENUISERIE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.