Professionnel référencé dans l’annuaire
ML CONSTRUCTIONSIsolation extérieure à Goncelin
ML CONSTRUCTIONS, entreprise familiale à Goncelin. Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec ses dirigeants Epifanio Jose Magalhaes Lopes et Helder Fernando Magalhaes Lopes. Créée en 2006, l’entreprise compte 20 ans d’existence. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Goncelin.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 49068107900029
- SIREN
- 490681079
- Nom enregistré
- ML CONSTRUCTIONS
- Adresse enregistrée
- ZA LA CHANDELIERE 38570 GONCELIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/06/2006
- Création de l’établissement
- 01/09/2014
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Epifanio Jose Magalhaes Lopes Gérant
- Helder Fernando Magalhaes Lopes Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ML CONSTRUCTIONS
ML CONSTRUCTIONS, entreprise familiale à Goncelin. Les informations de direction indiquent Epifanio Jose Magalhaes Lopes (Gérant) ; Helder Fernando Magalhaes Lopes (Gérant). Sa création remonte à 2006. Vous trouverez cet établissement au Za la Chandeliere 38570 Goncelin.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Goncelin
Pour votre échange avec ML CONSTRUCTIONS, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 68,4 % du parc à Goncelin : environ 765 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Goncelin
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 71,8 %Résidences principales
- Maisons
- 765Ensemble des logements
- Part de maisons
- 68,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 35,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 229 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 117Ensemble des logements
- Maisons
- 765Ensemble des logements
- Part de maisons
- 68,4 %Ensemble des logements ; environ 765 sur 1 117
- Appartements
- 351Ensemble des logements
- Part de appartements
- 31,4 %Ensemble des logements ; environ 351 sur 1 117
- Résidences principales
- 1 017Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,0 %Ensemble des logements ; environ 1 017 sur 1 117
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 51Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 1 117
- Logements vacants
- 49Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 1 117
- Propriétaires occupants
- 730Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,8 %Résidences principales ; environ 730 sur 1 017
- Locataires
- 255Résidences principales
- Locataires
- 25,1 %Résidences principales ; environ 255 sur 1 017
- Locataires HLM
- 104Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,2 %Résidences principales ; environ 104 sur 1 017
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,1 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 017
- Chauffage électrique
- 357Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,1 %Résidences principales ; environ 357 sur 1 017
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 360Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35,4 %Résidences principales ; environ 360 sur 1 017
- Chauffage au fioul
- 69Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,8 %Résidences principales ; environ 69 sur 1 017
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 017
- Autres combustibles de chauffage
- 218Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,4 %Résidences principales ; environ 218 sur 1 017
- 1 pièce
- 11Résidences principales
- 2 pièces
- 68Résidences principales
- 3 pièces
- 169Résidences principales
- 4 pièces
- 263Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 505Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 229Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA LA CHANDELIERE 38570 GONCELIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ML CONSTRUCTIONS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ML CONSTRUCTIONS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.