Professionnel référencé dans l’annuaire
FRANCO CIsolation extérieure à Ruy-Montceau
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Ruy-Montceau. Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec son dirigeant Cedric Denis Noel Franco. Créée en 2012, l’entreprise compte 14 ans d’existence.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 78853714000014
- SIREN
- 788537140
- Nom enregistré
- FRANCO C
- Adresse enregistrée
- 65 IMPASSE DES IFS 38300 RUY-MONTCEAU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2012
- Création de l’établissement
- 01/07/2012
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Cedric Denis Noel Franco Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
FRANCO C : préparer une prise de contact
La direction mentionnée dans la source comprend Cedric Denis Noel Franco (Gérant). Cette entreprise existe depuis 2012. Vous trouverez cet établissement au 65 Impasse des Ifs 38300 Ruy-Montceau.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Ruy-Montceau
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Ruy-Montceau à environ 1 792 maisons, soit 82,9 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à FRANCO C les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Ruy-Montceau
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 77,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 792Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 40,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 536 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 162Ensemble des logements
- Maisons
- 1 792Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,9 %Ensemble des logements ; environ 1 792 sur 2 162
- Appartements
- 367Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,0 %Ensemble des logements ; environ 367 sur 2 162
- Résidences principales
- 2 019Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,4 %Ensemble des logements ; environ 2 019 sur 2 162
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 2 162
- Logements vacants
- 120Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 120 sur 2 162
- Propriétaires occupants
- 1 572Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,9 %Résidences principales ; environ 1 572 sur 2 019
- Locataires
- 417Résidences principales
- Locataires
- 20,7 %Résidences principales ; environ 417 sur 2 019
- Locataires HLM
- 208Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,3 %Résidences principales ; environ 208 sur 2 019
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 019
- Chauffage électrique
- 821Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,7 %Résidences principales ; environ 821 sur 2 019
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 423Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 21,0 %Résidences principales ; environ 423 sur 2 019
- Chauffage au fioul
- 309Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,3 %Résidences principales ; environ 309 sur 2 019
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 49 sur 2 019
- Autres combustibles de chauffage
- 417Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,7 %Résidences principales ; environ 417 sur 2 019
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 98Résidences principales
- 3 pièces
- 242Résidences principales
- 4 pièces
- 530Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 142Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 536Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 360Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 307Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
65 IMPASSE DES IFS 38300 RUY-MONTCEAU
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement FRANCO C.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de FRANCO C.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.