Professionnel référencé dans l’annuaire
MACONNERIE GRANGE PERE ET FILSIsolation extérieure à Aveizieux
MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS, entreprise familiale à Aveizieux. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Aveizieux. Présentez votre projet d’isolation extérieure à ses dirigeants Roland Grange et Vincent Grange. Sa création remonte à 1986.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 33903676600022
- SIREN
- 339036766
- Nom enregistré
- MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS
- Adresse enregistrée
- 3 ZONE ARTISANALE DU BOUCHET 42330 AVEIZIEUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/1986
- Création de l’établissement
- 01/04/2002
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Roland Grange Président de SAS
- Vincent Grange Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS : préparer une prise de contact
MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS, entreprise familiale à Aveizieux. L’entreprise a été créée en 1986. Son adresse : 3 Zone Artisanale du Bouchet 42330 Aveizieux. La direction mentionnée dans la source comprend Roland Grange (Président de SAS) ; Vincent Grange (Directeur Général).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Aveizieux
Présentez à MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Aveizieux à environ 685 maisons, soit 90,8 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Aveizieux
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 84,1 %Résidences principales
- Maisons
- 685Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 34,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 176 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 755Ensemble des logements
- Maisons
- 685Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 685 sur 755
- Appartements
- 68Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 755
- Résidences principales
- 686Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,9 %Ensemble des logements ; environ 686 sur 755
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 26Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 755
- Logements vacants
- 43Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 755
- Propriétaires occupants
- 577Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,1 %Résidences principales ; environ 577 sur 686
- Locataires
- 101Résidences principales
- Locataires
- 14,8 %Résidences principales ; environ 101 sur 686
- Locataires HLM
- 12Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 686
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 686
- Chauffage électrique
- 237Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,5 %Résidences principales ; environ 237 sur 686
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 112Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16,3 %Résidences principales ; environ 112 sur 686
- Chauffage au fioul
- 135Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,6 %Résidences principales ; environ 135 sur 686
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 14 sur 686
- Autres combustibles de chauffage
- 189Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,6 %Résidences principales ; environ 189 sur 686
- 2 pièces
- 24Résidences principales
- 3 pièces
- 85Résidences principales
- 4 pièces
- 182Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 396Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
3 ZONE ARTISANALE DU BOUCHET 42330 AVEIZIEUX
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.