Professionnel référencé dans l’annuaire
PEINTURE COLOR - POULAINIsolation extérieure à Coteaux du Lizon
Sa création remonte à 2003. Présentez votre projet d’isolation extérieure à son dirigeant Palau Perestrelo (Perestrello). Pour votre maison à Coteaux du Lizon, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 44478060500051
- SIREN
- 444780605
- Nom enregistré
- PEINTURE COLOR - POULAIN
- Adresse enregistrée
- SAINT LUPICIN 39 RUE DU CURE MARQUIS - ZI EST 39170 COTEAUX DU LIZON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/2003
- Création de l’établissement
- 11/03/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Palau Perestrelo (Perestrello) Liquidateur
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler PEINTURE COLOR - POULAIN
Cette entreprise existe depuis 2003. Vous trouverez cet établissement au Saint Lupicin 39 Rue du Cure Marquis - Zi Est 39170 Coteaux du Lizon. Le profil de l’entreprise renseigne Palau Perestrelo (Perestrello) (Liquidateur) à sa direction.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Coteaux du Lizon
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Coteaux du Lizon à environ 773 maisons, soit 66,8 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à PEINTURE COLOR - POULAIN les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Coteaux du Lizon
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 71,6 %Résidences principales
- Maisons
- 773Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 19,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 244 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 158Ensemble des logements
- Maisons
- 773Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,8 %Ensemble des logements ; environ 773 sur 1 158
- Appartements
- 380Ensemble des logements
- Part de appartements
- 32,9 %Ensemble des logements ; environ 380 sur 1 158
- Résidences principales
- 965Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,3 %Ensemble des logements ; environ 965 sur 1 158
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 53Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 53 sur 1 158
- Logements vacants
- 140Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,1 %Ensemble des logements ; environ 140 sur 1 158
- Propriétaires occupants
- 690Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,6 %Résidences principales ; environ 690 sur 965
- Locataires
- 262Résidences principales
- Locataires
- 27,2 %Résidences principales ; environ 262 sur 965
- Locataires HLM
- 130Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,5 %Résidences principales ; environ 130 sur 965
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 12 sur 965
- Chauffage électrique
- 190Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,7 %Résidences principales ; environ 190 sur 965
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,5 %Résidences principales ; environ 34 sur 965
- Chauffage au fioul
- 439Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 45,5 %Résidences principales ; environ 439 sur 965
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 62Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,4 %Résidences principales ; environ 62 sur 965
- Autres combustibles de chauffage
- 241Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 25,0 %Résidences principales ; environ 241 sur 965
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 69Résidences principales
- 3 pièces
- 158Résidences principales
- 4 pièces
- 269Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 458Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 244Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
SAINT LUPICIN 39 RUE DU CURE MARQUIS - ZI EST 39170 COTEAUX DU LIZON
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement PEINTURE COLOR - POULAIN.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de PEINTURE COLOR - POULAIN.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.