0 entreprises référencées dans cette commune
Isolation extérieure près de Montchanin (71210)
Montchanin : aucun professionnel n’est référencé dans cette commune dans nos sources actuelles. Découvrez les professionnels à proximité ci-dessous et vérifiez leur possibilité d’intervention chez vous.
Les implantations à explorer : Montchanin
Aucun établissement n’est référencé dans notre annuaire à Montchanin.
Un professionnel installé dans une autre commune peut être prêt à se déplacer jusqu’à chez vous. Décrivez votre projet : notre partenaire recherchera dans son réseau des professionnels susceptibles de vous rappeler, selon leur disponibilité et leur zone d’intervention.
Gratuit et sans engagement. Les professionnels contactés via notre partenaire ne sont pas nécessairement les établissements de l’annuaire.
Vous pouvez aussi consulter les établissements référencés dans les communes alentour et leur demander s’ils se déplacent chez vous.
Isoler vos façades à Montchanin : par où commencer ?
Signalez les fissures, l’humidité, les volets et les descentes d’eau. Faites confirmer le métré et les raccords à Montchanin.
Décrivez vos murs extérieurs et les contraintes d’accès au chantier. Le choix du système dépend du support, de l’humidité et du projet réel.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montchanin à environ 1 559 maisons, soit 56,8 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Montchanin
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Montchanin
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 49,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 559Ensemble des logements
- Part de maisons
- 56,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 35,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 500 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 743Ensemble des logements
- Maisons
- 1 559Ensemble des logements
- Part de maisons
- 56,8 %Ensemble des logements ; environ 1 559 sur 2 743
- Appartements
- 1 108Ensemble des logements
- Part de appartements
- 40,4 %Ensemble des logements ; environ 1 108 sur 2 743
- Résidences principales
- 2 398Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,4 %Ensemble des logements ; environ 2 398 sur 2 743
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 67Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 2 743
- Logements vacants
- 278Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,2 %Ensemble des logements ; environ 278 sur 2 743
- Propriétaires occupants
- 1 175Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,0 %Résidences principales ; environ 1 175 sur 2 398
- Locataires
- 1 194Résidences principales
- Locataires
- 49,8 %Résidences principales ; environ 1 194 sur 2 398
- Locataires HLM
- 694Résidences principales
- Locataires HLM
- 28,9 %Résidences principales ; environ 694 sur 2 398
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 398
- Chauffage électrique
- 839Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,0 %Résidences principales ; environ 839 sur 2 398
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 217Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,7 %Résidences principales ; environ 1 217 sur 2 398
- Chauffage au fioul
- 94Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,9 %Résidences principales ; environ 94 sur 2 398
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 15 sur 2 398
- Autres combustibles de chauffage
- 233Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,7 %Résidences principales ; environ 233 sur 2 398
- 1 pièce
- 36Résidences principales
- 2 pièces
- 232Résidences principales
- 3 pièces
- 536Résidences principales
- 4 pièces
- 641Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 953Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 172Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 274Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 500Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Professionnels près de Montchanin
Ces professionnels sont implantés dans des communes situées dans un rayon de 25 km. Distances approximatives à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non distances routières. Échangez avec ces entreprises sur votre projet et les délais souhaités.
Le Creusot à 7,8 km
Saint-Sernin-du-Bois à 11,4 km
Montceau-les-Mines à 12,1 km
Mary à 15,0 km
Autres villes de cette zone
Torcy (71210)
Saint-Eusèbe (71210)
Saint-Laurent-d'Andenay (71210)
Écuisses (71210)
Le Breuil (71670)
Saint-Martin-d'Auxy (71390)
Saint-Julien-sur-Dheune (71210)
Les Bizots (71710)
Marigny (71300)
Saint-Micaud (71460)
Le Creusot (71200)
Montcenis (71710)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes façades. Puis-je commencer ?
Préparez des photos et une estimation de la hauteur et de la largeur de chaque façade. Faites confirmer le métré, les ouvertures et les raccords avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.