Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIEIsolation extérieure à Toulon-sur-Arroux
SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE, entreprise familiale à Toulon-sur-Arroux. Pour votre maison à Toulon-sur-Arroux, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades. Ses dirigeants Cedric Didier Moreau et Laurent Moreau sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation extérieure. L’entreprise existe depuis 7 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 84941238200020
- SIREN
- 849412382
- Nom enregistré
- SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE
- Adresse enregistrée
- 81 RUE DES GENETS 71320 TOULON-SUR-ARROUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2019
- Création de l’établissement
- 01/01/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Cedric Didier Moreau Gérant
- Laurent Moreau Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE
SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE, entreprise familiale à Toulon-sur-Arroux. L’entreprise a été créée en 2019. Son adresse : 81 Rue des Genets 71320 Toulon-Sur-Arroux. Le profil de l’entreprise renseigne Cedric Didier Moreau (Gérant) ; Laurent Moreau (Gérant) à sa direction.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre façade à Toulon-sur-Arroux : préparer le premier échange
Présentez à SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Toulon-sur-Arroux à environ 831 maisons, soit 85,8 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Toulon-sur-Arroux
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 75,2 %Résidences principales
- Maisons
- 831Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 16,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 175 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 969Ensemble des logements
- Maisons
- 831Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,8 %Ensemble des logements ; environ 831 sur 969
- Appartements
- 136Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,0 %Ensemble des logements ; environ 136 sur 969
- Résidences principales
- 717Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 74,0 %Ensemble des logements ; environ 717 sur 969
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 69Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 969
- Logements vacants
- 183Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 18,9 %Ensemble des logements ; environ 183 sur 969
- Propriétaires occupants
- 539Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,2 %Résidences principales ; environ 539 sur 717
- Locataires
- 169Résidences principales
- Locataires
- 23,7 %Résidences principales ; environ 169 sur 717
- Locataires HLM
- 35Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,9 %Résidences principales ; environ 35 sur 717
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 717
- Chauffage électrique
- 115Résidences principales
- Chauffage électrique
- 16,0 %Résidences principales ; environ 115 sur 717
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 280Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,1 %Résidences principales ; environ 280 sur 717
- Chauffage au fioul
- 112Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,6 %Résidences principales ; environ 112 sur 717
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 717
- Autres combustibles de chauffage
- 201Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,1 %Résidences principales ; environ 201 sur 717
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 31Résidences principales
- 3 pièces
- 138Résidences principales
- 4 pièces
- 233Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 309Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
81 RUE DES GENETS 71320 TOULON-SUR-ARROUX
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.