257 entreprises référencées dans cette zone
Isolation extérieure en région Bretagne
Consultez les entreprises référencées dans cette zone, puis précisez votre projet d’isolation des murs par l’extérieur : surface, accès et travaux envisagés.
Les implantations à explorer : Bretagne
Isolation extérieure en Bretagne
Votre projet d’isolation : Bretagne
Les repères du territoire vous donnent un contexte. Pour votre maison, commencez par les accès, l’état des façades et vos attentes de confort, puis faites préciser la solution proposée.
Pour votre maison en Bretagne, décrivez les murs à isoler, l’état du revêtement et vos attentes de confort.
Météo-France classe les côtes bretonnes en climat océanique : températures douces et pluies atlantiques relativement abondantes, réparties toute l’année avec un léger maximum d’octobre à février. Pour la normale 1991-2020, la station de Brennilis (Finistère) relève 1 552 mm de précipitations par an et 172 jours avec pluie; cette mesure de station ne représente pas chaque secteur de la région.
En Bretagne, le recensement 2022 compte 1 574 827 résidences principales achevées avant 2020. Parmi elles, 146 161, soit 9,3 %, datent d’avant 1919; 283 492 (18,0 %) datent de 1946 à 1970. Géographie au 01/01/2025.
Ces repères situent le territoire ; ils ne déterminent ni l’état de votre maison ni les travaux nécessaires.
Les questions à partager avec l’entreprise
Faites examiner le support, les fissures et l’humidité avant de choisir un système sous enduit ou sous bardage. La préparation doit répondre à l’état réel des murs.
Comparez la surface, les matériaux, la résistance thermique, les fixations, les raccords de fenêtres, les soubassements et les finitions. Demandez si les échafaudages et protections sont compris.
Vérifiez les démarches adaptées à votre façade et à sa situation auprès du service urbanisme. Faites préciser les limites du devis, les assurances et les qualifications pertinentes.
Pour commencer votre recherche en Bretagne, notre annuaire présente 257 professionnels référencés, 1 202 communes répertoriées, 4 départements. Parcourez les départements puis les communes pour repérer les établissements près de chez vous. Confirmez avec chacun les prestations proposées et sa possibilité d’intervention à votre adresse.
Prêt à passer de l’envie à un projet concret ? Présentez votre projet et demandez des devis gratuits, sans engagement, via notre service partenaire. Vous restez libre de choisir. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement les destinataires de cette demande.
Sources des repères locaux : Où pleut-il le plus en France hexagonale ? | Météo-France ; Logement en 2022, région Bretagne | Insee. Consultées le 9 octobre 2026.
Votre maison dans son contexte : Bretagne
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 66,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 420 015Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 38,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 335 963 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 011 002Ensemble des logements
- Maisons
- 1 420 015Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,6 %Ensemble des logements ; environ 1 420 015 sur 2 011 002
- Appartements
- 574 472Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,6 %Ensemble des logements ; environ 574 472 sur 2 011 002
- Résidences principales
- 1 608 388Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,0 %Ensemble des logements ; environ 1 608 388 sur 2 011 002
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 265 278Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,2 %Ensemble des logements ; environ 265 278 sur 2 011 002
- Logements vacants
- 137 335Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 137 335 sur 2 011 002
- Propriétaires occupants
- 1 065 328Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,2 %Résidences principales ; environ 1 065 328 sur 1 608 388
- Locataires
- 521 323Résidences principales
- Locataires
- 32,4 %Résidences principales ; environ 521 323 sur 1 608 388
- Locataires HLM
- 165 863Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,3 %Résidences principales ; environ 165 863 sur 1 608 388
- Occupants logés gratuitement
- 21 737Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 21 737 sur 1 608 388
- Chauffage électrique
- 610 427Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,0 %Résidences principales ; environ 610 427 sur 1 608 388
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 481 322Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29,9 %Résidences principales ; environ 481 322 sur 1 608 388
- Chauffage au fioul
- 184 577Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,5 %Résidences principales ; environ 184 577 sur 1 608 388
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 29 578Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 29 578 sur 1 608 388
- Autres combustibles de chauffage
- 302 485Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,8 %Résidences principales ; environ 302 485 sur 1 608 388
- 1 pièce
- 55 921Résidences principales
- 2 pièces
- 167 209Résidences principales
- 3 pièces
- 275 640Résidences principales
- 4 pièces
- 331 830Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 777 789Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 126 661Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 82 274Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 176 945Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 335 963Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 200 064Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 194 720Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.