Professionnel référencé dans l’annuaire
AURELIEN COUVERTUREIsolation extérieure à Cavan
Cette entreprise existe depuis 2025. Son dirigeant Aurélien Pade est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation extérieure. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Cavan.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 94141287600018
- SIREN
- 941412876
- Nom enregistré
- AURELIEN COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE DE KERBIQUET 22140 CAVAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2025
- Création de l’établissement
- 01/03/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Aurélien Pade Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler AURELIEN COUVERTURE
L’établissement est situé au Zone Artisanale de Kerbiquet 22140 Cavan. Cette entreprise existe depuis 2025. La direction mentionnée dans la source comprend Aurélien Pade (Gérant).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Cavan
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Cavan à environ 730 maisons, soit 97,0 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour votre échange avec AURELIEN COUVERTURE, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Cavan
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 77,6 %Résidences principales
- Maisons
- 730Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 44,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 165 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 753Ensemble des logements
- Maisons
- 730Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements ; environ 730 sur 753
- Appartements
- 20Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 753
- Résidences principales
- 664Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,2 %Ensemble des logements ; environ 664 sur 753
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,7 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 753
- Logements vacants
- 61Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,1 %Ensemble des logements ; environ 61 sur 753
- Propriétaires occupants
- 516Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,6 %Résidences principales ; environ 516 sur 664
- Locataires
- 139Résidences principales
- Locataires
- 21,0 %Résidences principales ; environ 139 sur 664
- Locataires HLM
- 24Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,6 %Résidences principales ; environ 24 sur 664
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 9 sur 664
- Chauffage électrique
- 295Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,4 %Résidences principales ; environ 295 sur 664
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,1 %Résidences principales ; environ 7 sur 664
- Chauffage au fioul
- 122Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,3 %Résidences principales ; environ 122 sur 664
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 13 sur 664
- Autres combustibles de chauffage
- 227Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,2 %Résidences principales ; environ 227 sur 664
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 32Résidences principales
- 3 pièces
- 70Résidences principales
- 4 pièces
- 141Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 418Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 165Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZONE ARTISANALE DE KERBIQUET 22140 CAVAN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement AURELIEN COUVERTURE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de AURELIEN COUVERTURE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.