Professionnel référencé dans l’annuaire
TY COAT CONSTRUCTIONIsolation extérieure à Plestin-les-Grèves
Présentez vos travaux d’isolation extérieure à l’entreprise. Créée en 2007, l’entreprise compte 18 ans d’existence. Pour votre maison à Plestin-les-Grèves, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 50039907600016
- SIREN
- 500399076
- Nom enregistré
- TY COAT CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- ZA LE CHATEL 22310 PLESTIN-LES-GREVES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/11/2007
- Création de l’établissement
- 01/11/2007
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- William Serge Bilcot Gérant
- Jonathan Boulanger Gérant
- Thierry Hamon Gérant
- Pierre Merrien Gérant
- Alex Papail Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
TY COAT CONSTRUCTION : préparer une prise de contact
Son adresse : Za le Chatel 22310 Plestin-les-Greves. L’entreprise a été créée en 2007. L’entreprise compte 5 dirigeants dans la source, notamment William Serge Bilcot (Gérant) ; Jonathan Boulanger (Gérant) ; Thierry Hamon (Gérant) ; Pierre Merrien (Gérant).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Plestin-les-Grèves
Pour votre échange avec TY COAT CONSTRUCTION, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Plestin-les-Grèves à environ 2 605 maisons, soit 90,4 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Plestin-les-Grèves
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 76,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 605Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 46,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 481 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 883Ensemble des logements
- Maisons
- 2 605Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 2 605 sur 2 883
- Appartements
- 274Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 274 sur 2 883
- Résidences principales
- 1 832Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 63,5 %Ensemble des logements ; environ 1 832 sur 2 883
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 848Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 29,4 %Ensemble des logements ; environ 848 sur 2 883
- Logements vacants
- 202Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 202 sur 2 883
- Propriétaires occupants
- 1 398Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,3 %Résidences principales ; environ 1 398 sur 1 832
- Locataires
- 398Résidences principales
- Locataires
- 21,7 %Résidences principales ; environ 398 sur 1 832
- Locataires HLM
- 57Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,1 %Résidences principales ; environ 57 sur 1 832
- Occupants logés gratuitement
- 36Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 36 sur 1 832
- Chauffage électrique
- 857Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,8 %Résidences principales ; environ 857 sur 1 832
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 832
- Chauffage au fioul
- 424Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,1 %Résidences principales ; environ 424 sur 1 832
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 63Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,5 %Résidences principales ; environ 63 sur 1 832
- Autres combustibles de chauffage
- 480Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,2 %Résidences principales ; environ 480 sur 1 832
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 117Résidences principales
- 3 pièces
- 303Résidences principales
- 4 pièces
- 424Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 978Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 481Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 304Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA LE CHATEL 22310 PLESTIN-LES-GREVES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement TY COAT CONSTRUCTION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de TY COAT CONSTRUCTION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.