Professionnel référencé dans l’annuaire
SOCIETE PEINTURE MENUISERIE DECO (SPMD)Isolation extérieure à Pleurtuit
Pour votre maison à Pleurtuit, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades. Présentez votre projet d’isolation extérieure à ses dirigeants Denis Gaborel et Denis Jean Sylvain Lambert Christian Gaborel. Créée en 2001, l’entreprise compte 24 ans d’existence.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 44046890800031
- SIREN
- 440468908
- Nom enregistré
- SOCIETE PEINTURE MENUISERIE DECO (SPMD)
- Adresse enregistrée
- PA DE L'ORME 14 RUE DES ENTREPRISES 35730 PLEURTUIT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 26/11/2001
- Création de l’établissement
- 31/05/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Denis Gaborel Président de SAS
- Denis Jean Sylvain Lambert Christian Gaborel Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SOCIETE PEINTURE MENUISERIE DECO (SPMD)
Cette entreprise existe depuis 2001. Vous trouverez cet établissement au Pa de L'Orme 14 Rue des Entreprises 35730 Pleurtuit. Le profil de l’entreprise renseigne Denis Gaborel (Président de SAS) ; Denis Jean Sylvain Lambert Christian Gaborel (Président de SAS) à sa direction.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Pleurtuit
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 69,9 % du parc à Pleurtuit : environ 2 854 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 2006 à 2019.
Pour votre échange avec SOCIETE PEINTURE MENUISERIE DECO (SPMD), préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Pleurtuit
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 63,5 %Résidences principales
- Maisons
- 2 854Ensemble des logements
- Part de maisons
- 69,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 41,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 594 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 081Ensemble des logements
- Maisons
- 2 854Ensemble des logements
- Part de maisons
- 69,9 %Ensemble des logements ; environ 2 854 sur 4 081
- Appartements
- 1 166Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,6 %Ensemble des logements ; environ 1 166 sur 4 081
- Résidences principales
- 3 458Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,7 %Ensemble des logements ; environ 3 458 sur 4 081
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 425Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,4 %Ensemble des logements ; environ 425 sur 4 081
- Logements vacants
- 198Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 198 sur 4 081
- Propriétaires occupants
- 2 197Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,5 %Résidences principales ; environ 2 197 sur 3 458
- Locataires
- 1 222Résidences principales
- Locataires
- 35,3 %Résidences principales ; environ 1 222 sur 3 458
- Locataires HLM
- 355Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,3 %Résidences principales ; environ 355 sur 3 458
- Occupants logés gratuitement
- 39Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 39 sur 3 458
- Chauffage électrique
- 1 448Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,9 %Résidences principales ; environ 1 448 sur 3 458
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 259Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,4 %Résidences principales ; environ 1 259 sur 3 458
- Chauffage au fioul
- 141Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,1 %Résidences principales ; environ 141 sur 3 458
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 57Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 57 sur 3 458
- Autres combustibles de chauffage
- 552Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,0 %Résidences principales ; environ 552 sur 3 458
- 1 pièce
- 101Résidences principales
- 2 pièces
- 440Résidences principales
- 3 pièces
- 670Résidences principales
- 4 pièces
- 723Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 523Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 308Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 308Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 564Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 343Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 594Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
PA DE L'ORME 14 RUE DES ENTREPRISES 35730 PLEURTUIT
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SOCIETE PEINTURE MENUISERIE DECO (SPMD).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SOCIETE PEINTURE MENUISERIE DECO (SPMD).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.