Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE CARDINAL CREATION BOISIsolation extérieure à Val d'Anast
Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec ses dirigeants Jean-Baptiste Gonnet et Talenz Ares Audit. Sa création remonte à 2008. Pour votre maison à Val d'Anast, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 50080884500035
- SIREN
- 500808845
- Nom enregistré
- MENUISERIE CARDINAL CREATION BOIS
- Adresse enregistrée
- MAURE-DE-BRETAGNE LES ROCHELLES 35330 VAL D'ANAST
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2008
- Création de l’établissement
- 28/01/2008
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jean-Baptiste Gonnet Président de SAS
- Talenz Ares Audit Commissaire aux comptes titulaire
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
MENUISERIE CARDINAL CREATION BOIS : préparer une prise de contact
Cette entreprise existe depuis 2008. L’établissement est situé au Maure-de-Bretagne les Rochelles 35330 Val D'Anast. La direction mentionnée dans la source comprend Jean-Baptiste Gonnet (Président de SAS) ; Talenz Ares Audit (Commissaire aux comptes titulaire).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation extérieure à Val d'Anast
Présentez à MENUISERIE CARDINAL CREATION BOIS les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Val d'Anast à environ 1 949 maisons, soit 93,4 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Val d'Anast
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 78,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 949Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 376 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 086Ensemble des logements
- Maisons
- 1 949Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,4 %Ensemble des logements ; environ 1 949 sur 2 086
- Appartements
- 121Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 121 sur 2 086
- Résidences principales
- 1 698Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,4 %Ensemble des logements ; environ 1 698 sur 2 086
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 128Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 128 sur 2 086
- Logements vacants
- 260Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,5 %Ensemble des logements ; environ 260 sur 2 086
- Propriétaires occupants
- 1 325Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,0 %Résidences principales ; environ 1 325 sur 1 698
- Locataires
- 354Résidences principales
- Locataires
- 20,8 %Résidences principales ; environ 354 sur 1 698
- Locataires HLM
- 71Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,2 %Résidences principales ; environ 71 sur 1 698
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 698
- Chauffage électrique
- 722Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,5 %Résidences principales ; environ 722 sur 1 698
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,8 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 698
- Chauffage au fioul
- 310Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,3 %Résidences principales ; environ 310 sur 1 698
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 64Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,8 %Résidences principales ; environ 64 sur 1 698
- Autres combustibles de chauffage
- 587Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,6 %Résidences principales ; environ 587 sur 1 698
- 1 pièce
- 14Résidences principales
- 2 pièces
- 131Résidences principales
- 3 pièces
- 284Résidences principales
- 4 pièces
- 419Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 850Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 248Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 163Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 376Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 280Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 324Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
MAURE-DE-BRETAGNE LES ROCHELLES 35330 VAL D'ANAST
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE CARDINAL CREATION BOIS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE CARDINAL CREATION BOIS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.