111 entreprises référencées dans cette zone
Isolation extérieure en région Centre-Val de Loire
Repérez les établissements de ce territoire et préparez vos questions sur l’isolation des murs par l’extérieur, les matériaux et le calendrier.
Les implantations à explorer : Centre-Val de Loire
Isolation extérieure en Centre-Val de Loire
Votre projet d’isolation : Centre-Val de Loire
Avant de parcourir les implantations dans ce territoire, notez les pièces que vous souhaitez rendre plus agréables. Votre projet d’isolation extérieure se prépare à partir de votre maison, puis avec des réponses écrites sur les travaux.
Pour votre maison en Centre-Val de Loire, décrivez les murs à isoler, l’état du revêtement et vos attentes de confort.
Selon la TRACC, la température moyenne annuelle régionale augmenterait d’environ 2 °C d’ici 2050 par rapport à 1976-2005 ; les pluies estivales baisseraient d’environ 6 % et les pluies hivernales augmenteraient d’environ 20 %. Ce sont des projections moyennes régionales, avec des variations selon les départements et les années.
Au recensement 2022, parmi les résidences principales achevées avant 2020 en Centre-Val de Loire, 15,9 % dataient d’avant 1919 et 30,8 % de 1971 à 1990. Une période d’achèvement ne renseigne pas sur l’isolation déjà réalisée dans un logement.
À la station d’Orléans, la normale 1991-2020 est de 11,7 °C et 635,5 mm de pluie par an, un repère local plutôt qu’une moyenne régionale.
À Orléans, la normale compte 13,9 jours par an avec un maximum d’au moins 30 °C ; ce chiffre décrit cette station.
Ces repères situent le territoire ; ils ne déterminent ni l’état de votre maison ni les travaux nécessaires.
Les questions à partager avec l’entreprise
Faites examiner le support, les fissures et l’humidité avant de choisir un système sous enduit ou sous bardage. La préparation doit répondre à l’état réel des murs.
Comparez la surface, les matériaux, la résistance thermique, les fixations, les raccords de fenêtres, les soubassements et les finitions. Demandez si les échafaudages et protections sont compris.
Vérifiez les démarches adaptées à votre façade et à sa situation auprès du service urbanisme. Faites préciser les limites du devis, les assurances et les qualifications pertinentes.
Pour commencer votre recherche en Centre-Val de Loire, notre annuaire présente 111 professionnels référencés, 1 754 communes répertoriées, 6 départements. Parcourez les départements puis les communes pour repérer les établissements près de chez vous. Confirmez avec chacun les prestations proposées et sa possibilité d’intervention à votre adresse.
Prêt à passer de l’envie à un projet concret ? Présentez votre projet et demandez des devis gratuits, sans engagement, via notre service partenaire. Vous restez libre de choisir. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement les destinataires de cette demande.
Sources des repères locaux : Quel climat futur en Centre-Val de Loire ? ; Logement en 2022 - Région du Centre-Val de Loire (24) ; Fiche climatologique Orléans (45). Consultées le 9 octobre 2026.
Votre maison dans son contexte : Centre-Val de Loire
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 64,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 022 958Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 254 212 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 422 066Ensemble des logements
- Maisons
- 1 022 958Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,9 %Ensemble des logements ; environ 1 022 958 sur 1 422 066
- Appartements
- 388 668Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,3 %Ensemble des logements ; environ 388 668 sur 1 422 066
- Résidences principales
- 1 193 022Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,9 %Ensemble des logements ; environ 1 193 022 sur 1 422 066
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 90 090Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 90 090 sur 1 422 066
- Logements vacants
- 138 954Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,8 %Ensemble des logements ; environ 138 954 sur 1 422 066
- Propriétaires occupants
- 764 313Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 64,1 %Résidences principales ; environ 764 313 sur 1 193 022
- Locataires
- 408 467Résidences principales
- Locataires
- 34,2 %Résidences principales ; environ 408 467 sur 1 193 022
- Locataires HLM
- 168 601Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,1 %Résidences principales ; environ 168 601 sur 1 193 022
- Occupants logés gratuitement
- 20 242Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 20 242 sur 1 193 022
- Chauffage électrique
- 420 447Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales ; environ 420 447 sur 1 193 022
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 434 345Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,4 %Résidences principales ; environ 434 345 sur 1 193 022
- Chauffage au fioul
- 112 043Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,4 %Résidences principales ; environ 112 043 sur 1 193 022
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27 893Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 27 893 sur 1 193 022
- Autres combustibles de chauffage
- 198 294Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,6 %Résidences principales ; environ 198 294 sur 1 193 022
- 1 pièce
- 44 266Résidences principales
- 2 pièces
- 117 451Résidences principales
- 3 pièces
- 232 520Résidences principales
- 4 pièces
- 303 566Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 495 219Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 167 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 74 515Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 135 638Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 254 212Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 115 374Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 105 031Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.