Professionnel référencé dans l’annuaire
EURL RAVION FABIENIsolation extérieure à Saint-Claude-de-Diray
Sa création remonte à 2006. Ses dirigeants Fabien Ravion et Fabien Pierre Robert Ravion sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation extérieure. Pour votre maison à Saint-Claude-de-Diray, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 49039943300013
- SIREN
- 490399433
- Nom enregistré
- EURL RAVION FABIEN
- Adresse enregistrée
- ZA LES TABARDIERES 41350 SAINT-CLAUDE-DE-DIRAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2006
- Création de l’établissement
- 01/07/2006
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Fabien Ravion Gérant
- Fabien Pierre Robert Ravion Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler EURL RAVION FABIEN
L’entreprise a été créée en 2006. Vous trouverez cet établissement au Za les Tabardieres 41350 Saint-Claude-de-Diray. La direction mentionnée dans la source comprend Fabien Ravion (Gérant) ; Fabien Pierre Robert Ravion (Gérant).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Saint-Claude-de-Diray : préparer le premier échange
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 97,8 % du parc à Saint-Claude-de-Diray : environ 864 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Présentez à EURL RAVION FABIEN les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Claude-de-Diray
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 83,2 %Résidences principales
- Maisons
- 864Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 30,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 221 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 884Ensemble des logements
- Maisons
- 864Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,8 %Ensemble des logements ; environ 864 sur 884
- Appartements
- 18Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 884
- Résidences principales
- 790Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,4 %Ensemble des logements ; environ 790 sur 884
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 35Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 884
- Logements vacants
- 59Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 884
- Propriétaires occupants
- 658Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,2 %Résidences principales ; environ 658 sur 790
- Locataires
- 124Résidences principales
- Locataires
- 15,6 %Résidences principales ; environ 124 sur 790
- Locataires HLM
- 26Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,3 %Résidences principales ; environ 26 sur 790
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 790
- Chauffage électrique
- 244Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,9 %Résidences principales ; environ 244 sur 790
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 328Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 41,5 %Résidences principales ; environ 328 sur 790
- Chauffage au fioul
- 59Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,4 %Résidences principales ; environ 59 sur 790
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 790
- Autres combustibles de chauffage
- 153Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,4 %Résidences principales ; environ 153 sur 790
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 31Résidences principales
- 3 pièces
- 84Résidences principales
- 4 pièces
- 178Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 496Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 221Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA LES TABARDIERES 41350 SAINT-CLAUDE-DE-DIRAY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement EURL RAVION FABIEN.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de EURL RAVION FABIEN.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.