Professionnel référencé dans l’annuaire
AV-HOMESIsolation extérieure à Meung-sur-Loire
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Meung-sur-Loire. Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec son dirigeant Vincent Daniel Amara. Créée en 2016, l’entreprise compte 10 ans d’existence.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 82227826300014
- SIREN
- 822278263
- Nom enregistré
- AV-HOMES
- Adresse enregistrée
- 147 T CHEMIN DES RUELLES 45130 MEUNG-SUR-LOIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/08/2016
- Création de l’établissement
- 01/08/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Vincent Daniel Amara Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
AV-HOMES : préparer une prise de contact
La direction mentionnée dans la source comprend Vincent Daniel Amara (Gérant). Cette entreprise existe depuis 2016. Son adresse : 147 T Chemin des Ruelles 45130 Meung-Sur-Loire.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Meung-sur-Loire
Présentez à AV-HOMES les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Meung-sur-Loire à environ 2 512 maisons, soit 77,7 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Meung-sur-Loire
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 63,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 512Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 675 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 232Ensemble des logements
- Maisons
- 2 512Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,7 %Ensemble des logements ; environ 2 512 sur 3 232
- Appartements
- 707Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,9 %Ensemble des logements ; environ 707 sur 3 232
- Résidences principales
- 2 922Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 2 922 sur 3 232
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 155Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 155 sur 3 232
- Logements vacants
- 156Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 156 sur 3 232
- Propriétaires occupants
- 1 849Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,3 %Résidences principales ; environ 1 849 sur 2 922
- Locataires
- 1 028Résidences principales
- Locataires
- 35,2 %Résidences principales ; environ 1 028 sur 2 922
- Locataires HLM
- 312Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,7 %Résidences principales ; environ 312 sur 2 922
- Occupants logés gratuitement
- 44Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 44 sur 2 922
- Chauffage électrique
- 966Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales ; environ 966 sur 2 922
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 597Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 54,7 %Résidences principales ; environ 1 597 sur 2 922
- Chauffage au fioul
- 110Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,8 %Résidences principales ; environ 110 sur 2 922
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 16 sur 2 922
- Autres combustibles de chauffage
- 233Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,0 %Résidences principales ; environ 233 sur 2 922
- 1 pièce
- 45Résidences principales
- 2 pièces
- 244Résidences principales
- 3 pièces
- 590Résidences principales
- 4 pièces
- 752Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 291Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 391Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 415Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 675Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 271Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
147 T CHEMIN DES RUELLES 45130 MEUNG-SUR-LOIRE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement AV-HOMES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de AV-HOMES.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.