Professionnel référencé dans l’annuaire
TECHNI RENOVE CORSEIsolation extérieure à Santa-Lucia-di-Moriani
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Santa-Lucia-di-Moriani. Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec son dirigeant Claude Alain Luque. L’entreprise existe depuis 13 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 79788603300035
- SIREN
- 797886033
- Nom enregistré
- TECHNI RENOVE CORSE
- Adresse enregistrée
- CHEMIN DE LA VALLICELLA 20230 SANTA-LUCIA-DI-MORIANI
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2013
- Création de l’établissement
- 01/09/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Claude Alain Luque Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler TECHNI RENOVE CORSE
Cette entreprise existe depuis 2013. Son adresse : Chemin de la Vallicella 20230 Santa-Lucia-Di-Moriani. La direction mentionnée dans la source comprend Claude Alain Luque (Gérant et associé indéfiniment responsable).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Santa-Lucia-di-Moriani : préparer le premier échange
Pour votre échange avec TECHNI RENOVE CORSE, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Santa-Lucia-di-Moriani à environ 690 maisons, soit 48,2 % des logements. La période de 2006 à 2019 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Santa-Lucia-di-Moriani
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 55,0 %Résidences principales
- Maisons
- 690Ensemble des logements
- Part de maisons
- 48,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 78,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 160 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 433Ensemble des logements
- Maisons
- 690Ensemble des logements
- Part de maisons
- 48,2 %Ensemble des logements ; environ 690 sur 1 433
- Appartements
- 732Ensemble des logements
- Part de appartements
- 51,1 %Ensemble des logements ; environ 732 sur 1 433
- Résidences principales
- 708Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 49,4 %Ensemble des logements ; environ 708 sur 1 433
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 715Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 49,9 %Ensemble des logements ; environ 715 sur 1 433
- Logements vacants
- 9Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 1 433
- Propriétaires occupants
- 390Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,0 %Résidences principales ; environ 390 sur 708
- Locataires
- 300Résidences principales
- Locataires
- 42,4 %Résidences principales ; environ 300 sur 708
- Locataires HLM
- 46Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,4 %Résidences principales ; environ 46 sur 708
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 18 sur 708
- Chauffage électrique
- 556Résidences principales
- Chauffage électrique
- 78,5 %Résidences principales ; environ 556 sur 708
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 708
- Chauffage au fioul
- 4Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 708
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 708
- Autres combustibles de chauffage
- 132Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,6 %Résidences principales ; environ 132 sur 708
- 1 pièce
- 17Résidences principales
- 2 pièces
- 69Résidences principales
- 3 pièces
- 228Résidences principales
- 4 pièces
- 231Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 164Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 11Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
CHEMIN DE LA VALLICELLA 20230 SANTA-LUCIA-DI-MORIANI
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement TECHNI RENOVE CORSE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de TECHNI RENOVE CORSE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.