405 entreprises référencées dans cette zone

Isolation extérieure en région Grand Est

Repérez les établissements de ce territoire et préparez vos questions sur l’isolation des murs par l’extérieur, les matériaux et le calendrier.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.

Isolation extérieure dans le Grand Est

Votre projet d’isolation : Grand Est

Avant de parcourir les implantations dans ce territoire, notez les pièces que vous souhaitez rendre plus agréables. Votre projet d’isolation extérieure se prépare à partir de votre maison, puis avec des réponses écrites sur les travaux.

Pour votre maison dans le Grand Est, décrivez les murs à isoler, l’état du revêtement et vos attentes de confort.

Le rapport régional décrit un gradient climatique ouest-est, des influences océaniques vers le semi-continental, avec un climat sub-montagnard dans les Ardennes et en Haute-Marne et montagnard dans le massif vosgien; il décrit des étés plutôt chauds et des hivers froids, parfois rigoureux.

Au recensement 2023, parmi les résidences principales du Grand Est construites avant 2021, 11,0 % étaient achevées avant 1919, 23,4 % entre 1946 et 1970 et 27,4 % entre 1971 et 1990.

Ces repères situent le territoire ; ils ne déterminent ni l’état de votre maison ni les travaux nécessaires.

Les questions à partager avec l’entreprise

Faites examiner le support, les fissures et l’humidité avant de choisir un système sous enduit ou sous bardage. La préparation doit répondre à l’état réel des murs.

Comparez la surface, les matériaux, la résistance thermique, les fixations, les raccords de fenêtres, les soubassements et les finitions. Demandez si les échafaudages et protections sont compris.

Vérifiez les démarches adaptées à votre façade et à sa situation auprès du service urbanisme. Faites préciser les limites du devis, les assurances et les qualifications pertinentes.

Pour commencer votre recherche dans le Grand Est, notre annuaire présente 405 professionnels référencés, 5 115 communes répertoriées, 10 départements. Parcourez les départements puis les communes pour repérer les établissements près de chez vous. Confirmez avec chacun les prestations proposées et sa possibilité d’intervention à votre adresse.

Prêt à passer de l’envie à un projet concret ? Présentez votre projet et demandez des devis gratuits, sans engagement, via notre service partenaire. Vous restez libre de choisir. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement les destinataires de cette demande.

Sources des repères locaux : Rapport environnemental du CPER Grand Est 2021-2027 ; Dossier complet, Région du Grand Est (44), logement en 2023. Consultées le 9 octobre 2026.

Votre maison dans son contexte : Grand Est

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
58,7 %Résidences principales
Maisons
1 631 365Ensemble des logements
Part de maisons
55,6 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
23,0 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 397 175 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
2 935 721Ensemble des logements
Maisons
1 631 365Ensemble des logements
Part de maisons
55,6 %Ensemble des logements ; environ 1 631 365 sur 2 935 721
Appartements
1 279 945Ensemble des logements
Part de appartements
43,6 %Ensemble des logements ; environ 1 279 945 sur 2 935 721
Résidences principales
2 549 423Ensemble des logements
Part de résidences principales
86,8 %Ensemble des logements ; environ 2 549 423 sur 2 935 721
Résidences secondaires ou occasionnelles
114 714Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,9 %Ensemble des logements ; environ 114 714 sur 2 935 721
Logements vacants
271 583Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,3 %Ensemble des logements ; environ 271 583 sur 2 935 721
Propriétaires occupants
1 496 904Résidences principales
Propriétaires occupants
58,7 %Résidences principales ; environ 1 496 904 sur 2 549 423
Locataires
999 637Résidences principales
Locataires
39,2 %Résidences principales ; environ 999 637 sur 2 549 423
Locataires HLM
364 718Résidences principales
Locataires HLM
14,3 %Résidences principales ; environ 364 718 sur 2 549 423
Occupants logés gratuitement
52 882Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,1 %Résidences principales ; environ 52 882 sur 2 549 423
Chauffage électrique
586 688Résidences principales
Chauffage électrique
23,0 %Résidences principales ; environ 586 688 sur 2 549 423
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 221 650Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
47,9 %Résidences principales ; environ 1 221 650 sur 2 549 423
Chauffage au fioul
316 129Résidences principales
Chauffage au fioul
12,4 %Résidences principales ; environ 316 129 sur 2 549 423
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
26 825Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,1 %Résidences principales ; environ 26 825 sur 2 549 423
Autres combustibles de chauffage
398 130Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
15,6 %Résidences principales ; environ 398 130 sur 2 549 423
1 pièce
103 643Résidences principales
2 pièces
260 215Résidences principales
3 pièces
500 566Résidences principales
4 pièces
595 316Résidences principales
5 pièces ou plus
1 089 683Résidences principales
Maisons construites avant 1919
203 628Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
162 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
295 720Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
397 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
202 327Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
172 413Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.