Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL STYL'-RENOV'Isolation extérieure au Montsaugeonnais
Pour votre maison au Montsaugeonnais, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades. Son dirigeant Bruno Sanchez est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation extérieure. L’entreprise existe depuis 22 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 45196979400028
- SIREN
- 451969794
- Nom enregistré
- SARL STYL'-RENOV'
- Adresse enregistrée
- ZAE CHAMP MIOLIN 52190 LE MONTSAUGEONNAIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/02/2004
- Création de l’établissement
- 03/01/2005
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bruno Sanchez Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
SARL STYL'-RENOV' : préparer une prise de contact
Les informations de direction indiquent Bruno Sanchez (Gérant). L’entreprise a été créée en 2004. Vous trouverez cet établissement au Zae Champ Miolin 52190 le Montsaugeonnais.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure au Montsaugeonnais
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 81,6 % du parc au Montsaugeonnais : environ 574 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Présentez à SARL STYL'-RENOV' les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Le Montsaugeonnais
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 64,7 %Résidences principales
- Maisons
- 574Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 19,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 139 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 704Ensemble des logements
- Maisons
- 574Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,6 %Ensemble des logements ; environ 574 sur 704
- Appartements
- 128Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,3 %Ensemble des logements ; environ 128 sur 704
- Résidences principales
- 553Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 78,6 %Ensemble des logements ; environ 553 sur 704
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 48Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 704
- Logements vacants
- 103Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,7 %Ensemble des logements ; environ 103 sur 704
- Propriétaires occupants
- 358Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 64,7 %Résidences principales ; environ 358 sur 553
- Locataires
- 190Résidences principales
- Locataires
- 34,3 %Résidences principales ; environ 190 sur 553
- Locataires HLM
- 107Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,4 %Résidences principales ; environ 107 sur 553
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 5 sur 553
- Chauffage électrique
- 106Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,1 %Résidences principales ; environ 106 sur 553
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 553
- Chauffage au fioul
- 189Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 34,2 %Résidences principales ; environ 189 sur 553
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 9 sur 553
- Autres combustibles de chauffage
- 246Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 44,5 %Résidences principales ; environ 246 sur 553
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 39Résidences principales
- 3 pièces
- 89Résidences principales
- 4 pièces
- 165Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 256Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZAE CHAMP MIOLIN 52190 LE MONTSAUGEONNAIS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL STYL'-RENOV'.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL STYL'-RENOV'.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.