Professionnel référencé dans l’annuaire
SMC FACADEIsolation extérieure à Cernay-lès-Reims
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Cernay-lès-Reims. Son dirigeant Manuel Da Silva est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation extérieure. L’entreprise a été créée en 2023.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 95197407000017
- SIREN
- 951974070
- Nom enregistré
- SMC FACADE
- Adresse enregistrée
- 3 RUE DU CHAPERON 51420 CERNAY-LES-REIMS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/04/2023
- Création de l’établissement
- 13/04/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Manuel Da Silva Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SMC FACADE
Les informations de direction indiquent Manuel Da Silva (Gérant). Sa création remonte à 2023. L’établissement est situé au 3 Rue du Chaperon 51420 Cernay-les-Reims.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Cernay-lès-Reims
Présentez à SMC FACADE les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Cernay-lès-Reims à environ 645 maisons, soit 97,9 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Cernay-lès-Reims
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 85,8 %Résidences principales
- Maisons
- 645Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 37,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 157 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 658Ensemble des logements
- Maisons
- 645Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,9 %Ensemble des logements ; environ 645 sur 658
- Appartements
- 14Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 658
- Résidences principales
- 614Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 614 sur 658
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 4Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 658
- Logements vacants
- 40Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 658
- Propriétaires occupants
- 527Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 85,8 %Résidences principales ; environ 527 sur 614
- Locataires
- 77Résidences principales
- Locataires
- 12,6 %Résidences principales ; environ 77 sur 614
- Locataires HLM
- 17Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,8 %Résidences principales ; environ 17 sur 614
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 10 sur 614
- Chauffage électrique
- 233Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,9 %Résidences principales ; environ 233 sur 614
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 195Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 31,8 %Résidences principales ; environ 195 sur 614
- Chauffage au fioul
- 90Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,6 %Résidences principales ; environ 90 sur 614
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 5 sur 614
- Autres combustibles de chauffage
- 92Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,9 %Résidences principales ; environ 92 sur 614
- 2 pièces
- 5Résidences principales
- 3 pièces
- 36Résidences principales
- 4 pièces
- 81Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 492Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 11Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
3 RUE DU CHAPERON 51420 CERNAY-LES-REIMS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SMC FACADE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SMC FACADE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.