Professionnel référencé dans l’annuaire
ENTREPRISE CHANTERANNE LEPAULIsolation extérieure à Plombières-les-Bains
Son dirigeant A+Invest est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation extérieure. Créée en 1982, l’entreprise compte 44 ans d’existence. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Plombières-les-Bains.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 32396249800024
- SIREN
- 323962498
- Nom enregistré
- ENTREPRISE CHANTERANNE LEPAUL
- Adresse enregistrée
- 367 RUE D'EPINAL L'ERMITAGE 88370 PLOMBIERES-LES-BAINS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.22A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1982
- Création de l’établissement
- 01/09/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- A+Invest Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ENTREPRISE CHANTERANNE LEPAUL : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne A+Invest (Président de SAS) à sa direction. L’entreprise a été créée en 1982. L’établissement est situé au 367 Rue D'Epinal L'Ermitage 88370 Plombieres-les-Bains.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Plombières-les-Bains : préparer le premier échange
Pour votre échange avec ENTREPRISE CHANTERANNE LEPAUL, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Plombières-les-Bains à environ 776 maisons, soit 53,6 % des logements. La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Plombières-les-Bains
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 68,7 %Résidences principales
- Maisons
- 776Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 12,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 193 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 449Ensemble des logements
- Maisons
- 776Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,6 %Ensemble des logements ; environ 776 sur 1 449
- Appartements
- 672Ensemble des logements
- Part de appartements
- 46,4 %Ensemble des logements ; environ 672 sur 1 449
- Résidences principales
- 747Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 51,5 %Ensemble des logements ; environ 747 sur 1 449
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 419Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 28,9 %Ensemble des logements ; environ 419 sur 1 449
- Logements vacants
- 284Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 19,6 %Ensemble des logements ; environ 284 sur 1 449
- Propriétaires occupants
- 513Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,7 %Résidences principales ; environ 513 sur 747
- Locataires
- 216Résidences principales
- Locataires
- 28,9 %Résidences principales ; environ 216 sur 747
- Locataires HLM
- 46Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,1 %Résidences principales ; environ 46 sur 747
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 18 sur 747
- Chauffage électrique
- 93Résidences principales
- Chauffage électrique
- 12,4 %Résidences principales ; environ 93 sur 747
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 266Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35,6 %Résidences principales ; environ 266 sur 747
- Chauffage au fioul
- 86Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,5 %Résidences principales ; environ 86 sur 747
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 17 sur 747
- Autres combustibles de chauffage
- 285Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 38,1 %Résidences principales ; environ 285 sur 747
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 47Résidences principales
- 3 pièces
- 145Résidences principales
- 4 pièces
- 172Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 378Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 193Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
367 RUE D'EPINAL L'ERMITAGE 88370 PLOMBIERES-LES-BAINS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ENTREPRISE CHANTERANNE LEPAUL.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ENTREPRISE CHANTERANNE LEPAUL.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.