Professionnel référencé dans l’annuaire
DEGRACE MAXIMEIsolation extérieure à Rieux-en-Cambrésis
Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec son dirigeant Maxime Degrace. L’entreprise existe depuis 6 ans. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Rieux-en-Cambrésis.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 88483622200015
- SIREN
- 884836222
- Nom enregistré
- DEGRACE MAXIME
- Adresse enregistrée
- 12 B RUE MAURICE CAMIER 59277 RIEUX-EN-CAMBRESIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/05/2020
- Création de l’établissement
- 24/05/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Maxime Degrace Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
DEGRACE MAXIME : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne Maxime Degrace (Gérant) à sa direction. L’entreprise a été créée en 2020. Vous trouverez cet établissement au 12 B Rue Maurice Camier 59277 Rieux-En-Cambresis.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Rieux-en-Cambrésis : préparer le premier échange
Pour votre échange avec DEGRACE MAXIME, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 96,3 % du parc à Rieux-en-Cambrésis : environ 592 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Rieux-en-Cambrésis
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 67,2 %Résidences principales
- Maisons
- 592Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 28,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 122 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 615Ensemble des logements
- Maisons
- 592Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,3 %Ensemble des logements ; environ 592 sur 615
- Appartements
- 21Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 615
- Résidences principales
- 561Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,3 %Ensemble des logements ; environ 561 sur 615
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 615
- Logements vacants
- 52Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 615
- Propriétaires occupants
- 377Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,2 %Résidences principales ; environ 377 sur 561
- Locataires
- 178Résidences principales
- Locataires
- 31,7 %Résidences principales ; environ 178 sur 561
- Locataires HLM
- 58Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,3 %Résidences principales ; environ 58 sur 561
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 561
- Chauffage électrique
- 160Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,6 %Résidences principales ; environ 160 sur 561
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 296Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,7 %Résidences principales ; environ 296 sur 561
- Chauffage au fioul
- 28Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,0 %Résidences principales ; environ 28 sur 561
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 561
- Autres combustibles de chauffage
- 76Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,6 %Résidences principales ; environ 76 sur 561
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 19Résidences principales
- 3 pièces
- 80Résidences principales
- 4 pièces
- 142Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 312Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
12 B RUE MAURICE CAMIER 59277 RIEUX-EN-CAMBRESIS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement DEGRACE MAXIME.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de DEGRACE MAXIME.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.