Professionnel référencé dans l’annuaire
ENTREPRISE DE CONSTRUCTION ET DE RESTAURATION (ECR)Isolation extérieure à Wormhout
Créée en 1981, l’entreprise compte 45 ans d’existence. Présentez votre projet d’isolation extérieure à ses dirigeants Nicolas Jean Paul Geeraert et Fijet. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Wormhout.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 32281425200043
- SIREN
- 322814252
- Nom enregistré
- ENTREPRISE DE CONSTRUCTION ET DE RESTAURATION (ECR)
- Adresse enregistrée
- 2470 ROUTE DE BERGUES 59470 WORMHOUT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/1981
- Création de l’établissement
- 01/01/2016
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Nicolas Jean Paul Geeraert Directeur Général
- Fijet Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ENTREPRISE DE CONSTRUCTION ET DE RESTAURATION (ECR)
Cette entreprise existe depuis 1981. L’établissement est situé au 2470 Route de Bergues 59470 Wormhout. Les informations de direction indiquent Nicolas Jean Paul Geeraert (Directeur Général) ; Fijet (Président de SAS).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Wormhout : préparer le premier échange
Pour votre échange avec ENTREPRISE DE CONSTRUCTION ET DE RESTAURATION (ECR), préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 85,5 % du parc à Wormhout : environ 2 167 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Wormhout
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 71,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 167Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 762 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 535Ensemble des logements
- Maisons
- 2 167Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,5 %Ensemble des logements ; environ 2 167 sur 2 535
- Appartements
- 363Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,3 %Ensemble des logements ; environ 363 sur 2 535
- Résidences principales
- 2 366Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 2 366 sur 2 535
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 29Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 2 535
- Logements vacants
- 140Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 140 sur 2 535
- Propriétaires occupants
- 1 680Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,0 %Résidences principales ; environ 1 680 sur 2 366
- Locataires
- 665Résidences principales
- Locataires
- 28,1 %Résidences principales ; environ 665 sur 2 366
- Locataires HLM
- 135Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,7 %Résidences principales ; environ 135 sur 2 366
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 21 sur 2 366
- Chauffage électrique
- 811Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales ; environ 811 sur 2 366
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 950Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 40,1 %Résidences principales ; environ 950 sur 2 366
- Chauffage au fioul
- 177Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,5 %Résidences principales ; environ 177 sur 2 366
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 26Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 26 sur 2 366
- Autres combustibles de chauffage
- 402Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,0 %Résidences principales ; environ 402 sur 2 366
- 1 pièce
- 20Résidences principales
- 2 pièces
- 112Résidences principales
- 3 pièces
- 309Résidences principales
- 4 pièces
- 487Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 438Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 324Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 762Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 264Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 358Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
2470 ROUTE DE BERGUES 59470 WORMHOUT
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ENTREPRISE DE CONSTRUCTION ET DE RESTAURATION (ECR).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ENTREPRISE DE CONSTRUCTION ET DE RESTAURATION (ECR).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.