Professionnel référencé dans l’annuaire
TANT COUVERTUREIsolation extérieure à Hulluch
TANT COUVERTURE, entreprise familiale à Hulluch. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Hulluch. Ses dirigeants Coraline Tant et Yannick Tant sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation extérieure. Créée en 1991, l’entreprise compte 35 ans d’existence.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 38262747900035
- SIREN
- 382627479
- Nom enregistré
- TANT COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 61 B RUE MADEMOISELLE CARPENTIER 62410 HULLUCH
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1991
- Création de l’établissement
- 01/07/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Coraline Tant Gérant
- Yannick Tant Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler TANT COUVERTURE
TANT COUVERTURE, entreprise familiale à Hulluch. La direction mentionnée dans la source comprend Coraline Tant (Gérant) ; Yannick Tant (Gérant). L’entreprise a été créée en 1991. Son adresse : 61 B Rue Mademoiselle Carpentier 62410 Hulluch.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation extérieure à Hulluch
Pour votre échange avec TANT COUVERTURE, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Hulluch à environ 1 380 maisons, soit 93,6 % des logements. La période de 1991 à 2005 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Hulluch
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 54,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 380Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 286 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 475Ensemble des logements
- Maisons
- 1 380Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 1 380 sur 1 475
- Appartements
- 91Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 91 sur 1 475
- Résidences principales
- 1 408Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,5 %Ensemble des logements ; environ 1 408 sur 1 475
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 4Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 1 475
- Logements vacants
- 63Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 1 475
- Propriétaires occupants
- 767Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 54,5 %Résidences principales ; environ 767 sur 1 408
- Locataires
- 608Résidences principales
- Locataires
- 43,2 %Résidences principales ; environ 608 sur 1 408
- Locataires HLM
- 428Résidences principales
- Locataires HLM
- 30,4 %Résidences principales ; environ 428 sur 1 408
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 408
- Chauffage électrique
- 324Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales ; environ 324 sur 1 408
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 863Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,3 %Résidences principales ; environ 863 sur 1 408
- Chauffage au fioul
- 69Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,9 %Résidences principales ; environ 69 sur 1 408
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 408
- Autres combustibles de chauffage
- 147Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,4 %Résidences principales ; environ 147 sur 1 408
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 91Résidences principales
- 3 pièces
- 233Résidences principales
- 4 pièces
- 397Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 679Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 281Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 282Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 286Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 228Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
61 B RUE MADEMOISELLE CARPENTIER 62410 HULLUCH
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement TANT COUVERTURE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de TANT COUVERTURE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.