Professionnel référencé dans l’annuaire
RAVALEMENT MODERNE ETS LHERBIERIsolation extérieure à Neuville-sous-Montreuil
Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec son dirigeant Adrien Lherbier. Sa création remonte à 1989. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Neuville-sous-Montreuil.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 35098977800047
- SIREN
- 350989778
- Nom enregistré
- RAVALEMENT MODERNE ETS LHERBIER
- Adresse enregistrée
- 1 RUE DU VIDE CHAMPS 62170 NEUVILLE-SOUS-MONTREUIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1989
- Création de l’établissement
- 01/04/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Adrien Lherbier Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
RAVALEMENT MODERNE ETS LHERBIER : préparer une prise de contact
L’entreprise a été créée en 1989. Vous trouverez cet établissement au 1 Rue du Vide Champs 62170 Neuville-Sous-Montreuil. Le profil de l’entreprise renseigne Adrien Lherbier (Président de SAS) à sa direction.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Neuville-sous-Montreuil : préparer le premier échange
Pour votre échange avec RAVALEMENT MODERNE ETS LHERBIER, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 72,6 % du parc à Neuville-sous-Montreuil : environ 252 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Neuville-sous-Montreuil
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 52,2 %Résidences principales
- Maisons
- 252Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 22,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 60 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 347Ensemble des logements
- Maisons
- 252Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,6 %Ensemble des logements ; environ 252 sur 347
- Appartements
- 95Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,4 %Ensemble des logements ; environ 95 sur 347
- Résidences principales
- 293Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,3 %Ensemble des logements ; environ 293 sur 347
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 18Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 347
- Logements vacants
- 36Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,5 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 347
- Propriétaires occupants
- 153Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 52,2 %Résidences principales ; environ 153 sur 293
- Locataires
- 137Résidences principales
- Locataires
- 46,7 %Résidences principales ; environ 137 sur 293
- Locataires HLM
- 66Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,7 %Résidences principales ; environ 66 sur 293
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 3 sur 293
- Chauffage électrique
- 64Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,0 %Résidences principales ; environ 64 sur 293
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 170Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,2 %Résidences principales ; environ 170 sur 293
- Chauffage au fioul
- 15Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 293
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 293
- Autres combustibles de chauffage
- 41Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,9 %Résidences principales ; environ 41 sur 293
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 43Résidences principales
- 4 pièces
- 83Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 150Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 11Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 10Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
1 RUE DU VIDE CHAMPS 62170 NEUVILLE-SOUS-MONTREUIL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RAVALEMENT MODERNE ETS LHERBIER.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RAVALEMENT MODERNE ETS LHERBIER.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.