Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL LAMPART COUVERTURE (LC)Isolation extérieure à Vauhallan
Pour votre maison à Vauhallan, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades. Présentez votre projet d’isolation extérieure à son dirigeant Michel Lampart. Sa création remonte à 2003.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 44848986400042
- SIREN
- 448489864
- Nom enregistré
- SARL LAMPART COUVERTURE (LC)
- Adresse enregistrée
- 9 ROUTE DE SACLAY 91430 VAUHALLAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 41.20A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/05/2003
- Création de l’établissement
- 24/03/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Michel Lampart Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SARL LAMPART COUVERTURE (LC)
L’entreprise a été créée en 2003. L’établissement est situé au 9 Route de Saclay 91430 Vauhallan. La direction mentionnée dans la source comprend Michel Lampart (Gérant).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Vauhallan
Pour votre échange avec SARL LAMPART COUVERTURE (LC), préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 82,1 % du parc à Vauhallan : environ 713 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1946 à 1970.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Vauhallan
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 81,9 %Résidences principales
- Maisons
- 713Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 37,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 240 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 868Ensemble des logements
- Maisons
- 713Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,1 %Ensemble des logements ; environ 713 sur 868
- Appartements
- 152Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,5 %Ensemble des logements ; environ 152 sur 868
- Résidences principales
- 811Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 811 sur 868
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 868
- Logements vacants
- 43Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 868
- Propriétaires occupants
- 665Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,9 %Résidences principales ; environ 665 sur 811
- Locataires
- 141Résidences principales
- Locataires
- 17,3 %Résidences principales ; environ 141 sur 811
- Locataires HLM
- 65Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,0 %Résidences principales ; environ 65 sur 811
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 811
- Chauffage électrique
- 305Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,6 %Résidences principales ; environ 305 sur 811
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 406Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,0 %Résidences principales ; environ 406 sur 811
- Chauffage au fioul
- 62Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,6 %Résidences principales ; environ 62 sur 811
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 811
- Autres combustibles de chauffage
- 36Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,5 %Résidences principales ; environ 36 sur 811
- 1 pièce
- 17Résidences principales
- 2 pièces
- 76Résidences principales
- 3 pièces
- 113Résidences principales
- 4 pièces
- 153Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 451Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 199Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
9 ROUTE DE SACLAY 91430 VAUHALLAN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL LAMPART COUVERTURE (LC).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL LAMPART COUVERTURE (LC).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.