Professionnel référencé dans l’annuaire
MACONNERIE LES 3 LYSIsolation extérieure à Dammarie-les-Lys
MACONNERIE LES 3 LYS, entreprise familiale à Dammarie-les-Lys. Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec ses dirigeants Adelaide Nogueira (Bras Goncalves) et Maria Adelaide Nogueira (Bras Goncalves). Sa création remonte à 2004. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Dammarie-les-Lys.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 45310159400027
- SIREN
- 453101594
- Nom enregistré
- MACONNERIE LES 3 LYS
- Adresse enregistrée
- 668 AVENUE DU LYS 77190 DAMMARIE-LES-LYS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2004
- Création de l’établissement
- 01/01/2006
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Adelaide Nogueira (Bras Goncalves) Gérant
- Maria Adelaide Nogueira (Bras Goncalves) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
MACONNERIE LES 3 LYS : préparer une prise de contact
MACONNERIE LES 3 LYS, entreprise familiale à Dammarie-les-Lys. Sa création remonte à 2004. Son adresse : 668 Avenue du Lys 77190 Dammarie-les-Lys. La direction mentionnée dans la source comprend Adelaide Nogueira (Bras Goncalves) (Gérant) ; Maria Adelaide Nogueira (Bras Goncalves) (Gérant).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Dammarie-les-Lys
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Dammarie-les-Lys à environ 3 504 maisons, soit 34,8 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour votre échange avec MACONNERIE LES 3 LYS, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Dammarie-les-Lys
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 43,3 %Résidences principales
- Maisons
- 3 504Ensemble des logements
- Part de maisons
- 34,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 30,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 371 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 10 058Ensemble des logements
- Maisons
- 3 504Ensemble des logements
- Part de maisons
- 34,8 %Ensemble des logements ; environ 3 504 sur 10 058
- Appartements
- 6 503Ensemble des logements
- Part de appartements
- 64,7 %Ensemble des logements ; environ 6 503 sur 10 058
- Résidences principales
- 9 571Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,2 %Ensemble des logements ; environ 9 571 sur 10 058
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 89Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 89 sur 10 058
- Logements vacants
- 398Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 398 sur 10 058
- Propriétaires occupants
- 4 148Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 43,3 %Résidences principales ; environ 4 148 sur 9 571
- Locataires
- 5 266Résidences principales
- Locataires
- 55,0 %Résidences principales ; environ 5 266 sur 9 571
- Locataires HLM
- 3 254Résidences principales
- Locataires HLM
- 34,0 %Résidences principales ; environ 3 254 sur 9 571
- Occupants logés gratuitement
- 157Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 157 sur 9 571
- Chauffage électrique
- 2 883Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,1 %Résidences principales ; environ 2 883 sur 9 571
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 609Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,6 %Résidences principales ; environ 5 609 sur 9 571
- Chauffage au fioul
- 290Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,0 %Résidences principales ; environ 290 sur 9 571
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 55Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 55 sur 9 571
- Autres combustibles de chauffage
- 735Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,7 %Résidences principales ; environ 735 sur 9 571
- 1 pièce
- 647Résidences principales
- 2 pièces
- 1 527Résidences principales
- 3 pièces
- 2 830Résidences principales
- 4 pièces
- 2 410Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 157Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 373Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 833Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 371Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 312Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 263Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
668 AVENUE DU LYS 77190 DAMMARIE-LES-LYS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MACONNERIE LES 3 LYS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MACONNERIE LES 3 LYS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.