Professionnel référencé dans l’annuaire
ECOBAT 77 - COUPPEIsolation extérieure au Châtelet-en-Brie
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux au Châtelet-en-Brie. Présentez vos travaux d’isolation extérieure à l’entreprise. Sa création remonte à 1989.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 34948220800023
- SIREN
- 349482208
- Nom enregistré
- ECOBAT 77 - COUPPE
- Adresse enregistrée
- ZI 9 RUE DES CHAMPARTS 77820 LE CHATELET-EN-BRIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/01/1989
- Création de l’établissement
- 22/11/2004
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Audit, Conseils et Informatique Commissaire aux comptes titulaire
- Holding D'Entreprises Europeennes Président de SAS
- Val Audit Commissaire aux comptes suppléant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ECOBAT 77 - COUPPE
Son adresse : Zi 9 Rue des Champarts 77820 le Chatelet-En-Brie. L’entreprise a été créée en 1989. Les informations de direction indiquent Audit, Conseils et Informatique (Commissaire aux comptes titulaire) ; Holding D'Entreprises Europeennes (Président de SAS) ; Val Audit (Commissaire aux comptes suppléant).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation extérieure au Châtelet-en-Brie
Présentez à ECOBAT 77 - COUPPE les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Le Châtelet-en-Brie à environ 1 657 maisons, soit 82,0 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Le Châtelet-en-Brie
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 657Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 46,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 848 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 020Ensemble des logements
- Maisons
- 1 657Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,0 %Ensemble des logements ; environ 1 657 sur 2 020
- Appartements
- 317Ensemble des logements
- Part de appartements
- 15,7 %Ensemble des logements ; environ 317 sur 2 020
- Résidences principales
- 1 837Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,9 %Ensemble des logements ; environ 1 837 sur 2 020
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 43Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 2 020
- Logements vacants
- 140Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 140 sur 2 020
- Propriétaires occupants
- 1 443Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales ; environ 1 443 sur 1 837
- Locataires
- 358Résidences principales
- Locataires
- 19,5 %Résidences principales ; environ 358 sur 1 837
- Locataires HLM
- 126Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,9 %Résidences principales ; environ 126 sur 1 837
- Occupants logés gratuitement
- 36Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 36 sur 1 837
- Chauffage électrique
- 849Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,2 %Résidences principales ; environ 849 sur 1 837
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 656Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35,7 %Résidences principales ; environ 656 sur 1 837
- Chauffage au fioul
- 80Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,4 %Résidences principales ; environ 80 sur 1 837
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 49 sur 1 837
- Autres combustibles de chauffage
- 204Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,1 %Résidences principales ; environ 204 sur 1 837
- 1 pièce
- 41Résidences principales
- 2 pièces
- 136Résidences principales
- 3 pièces
- 306Résidences principales
- 4 pièces
- 468Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 887Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 207Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 848Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 215Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZI 9 RUE DES CHAMPARTS 77820 LE CHATELET-EN-BRIE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ECOBAT 77 - COUPPE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ECOBAT 77 - COUPPE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.