Professionnel référencé dans l’annuaire
FACADE ISOLATION VAL D'OISEIsolation extérieure à Cergy
Sa création remonte à 2023. Présentez votre projet d’isolation extérieure à ses dirigeants Julien Chalian et Sonia Chalian (M'Rabet). Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Cergy.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 95259690600018
- SIREN
- 952596906
- Nom enregistré
- FACADE ISOLATION VAL D'OISE
- Adresse enregistrée
- IMMEUBLE ORDINAL 508 F 12 RUE DES CHAUFFOURS 95000 CERGY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/05/2023
- Création de l’établissement
- 04/05/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Julien Chalian Président de SAS
- Sonia Chalian (M'Rabet) Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler FACADE ISOLATION VAL D'OISE
Son adresse : Immeuble Ordinal 508 F 12 Rue des Chauffours 95000 Cergy. Cette entreprise existe depuis 2023. Les informations de direction indiquent Julien Chalian (Président de SAS) ; Sonia Chalian (M'Rabet) (Directeur Général).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Cergy : préparer le premier échange
Pour votre échange avec FACADE ISOLATION VAL D'OISE, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 16,3 % du parc à Cergy : environ 5 207 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Cergy
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 30,6 %Résidences principales
- Maisons
- 5 207Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 40,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 3 375 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 31 861Ensemble des logements
- Maisons
- 5 207Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,3 %Ensemble des logements ; environ 5 207 sur 31 861
- Appartements
- 25 758Ensemble des logements
- Part de appartements
- 80,8 %Ensemble des logements ; environ 25 758 sur 31 861
- Résidences principales
- 28 118Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,3 %Ensemble des logements ; environ 28 118 sur 31 861
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 300Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 1 300 sur 31 861
- Logements vacants
- 2 443Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 2 443 sur 31 861
- Propriétaires occupants
- 8 598Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 30,6 %Résidences principales ; environ 8 598 sur 28 118
- Locataires
- 18 505Résidences principales
- Locataires
- 65,8 %Résidences principales ; environ 18 505 sur 28 118
- Locataires HLM
- 8 853Résidences principales
- Locataires HLM
- 31,5 %Résidences principales ; environ 8 853 sur 28 118
- Occupants logés gratuitement
- 1 015Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,6 %Résidences principales ; environ 1 015 sur 28 118
- Chauffage électrique
- 11 489Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,9 %Résidences principales ; environ 11 489 sur 28 118
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15 861Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,4 %Résidences principales ; environ 15 861 sur 28 118
- Chauffage au fioul
- 134Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,5 %Résidences principales ; environ 134 sur 28 118
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 79Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 79 sur 28 118
- Autres combustibles de chauffage
- 555Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,0 %Résidences principales ; environ 555 sur 28 118
- 1 pièce
- 4 698Résidences principales
- 2 pièces
- 5 267Résidences principales
- 3 pièces
- 7 505Résidences principales
- 4 pièces
- 5 934Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 715Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 217Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 309Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 3 375Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 701Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
IMMEUBLE ORDINAL 508 F 12 RUE DES CHAUFFOURS 95000 CERGY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement FACADE ISOLATION VAL D'OISE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de FACADE ISOLATION VAL D'OISE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.