Professionnel référencé dans l’annuaire
FCA ST MAUR DES FOSSESIsolation extérieure à Champigny-sur-Marne
Créée en 2013, l’entreprise compte 12 ans d’existence. Son dirigeant Rosahe Invest est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation extérieure. Pour votre maison à Champigny-sur-Marne, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 79851107700025
- SIREN
- 798511077
- Nom enregistré
- FCA ST MAUR DES FOSSES
- Adresse enregistrée
- 72 AVENUE ROGER SALENGRO 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/11/2013
- Création de l’établissement
- 28/11/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Rosahe Invest Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
FCA ST MAUR DES FOSSES : préparer une prise de contact
L’entreprise a été créée en 2013. Son adresse : 72 Avenue Roger Salengro 94500 Champigny-Sur-Marne. Les informations de direction indiquent Rosahe Invest (Président de SAS).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation extérieure à Champigny-sur-Marne
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Champigny-sur-Marne à environ 10 307 maisons, soit 30,5 % des logements. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à FCA ST MAUR DES FOSSES les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Champigny-sur-Marne
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 43,8 %Résidences principales
- Maisons
- 10 307Ensemble des logements
- Part de maisons
- 30,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 21,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 883 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 33 781Ensemble des logements
- Maisons
- 10 307Ensemble des logements
- Part de maisons
- 30,5 %Ensemble des logements ; environ 10 307 sur 33 781
- Appartements
- 23 017Ensemble des logements
- Part de appartements
- 68,1 %Ensemble des logements ; environ 23 017 sur 33 781
- Résidences principales
- 31 604Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 31 604 sur 33 781
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 328Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 328 sur 33 781
- Logements vacants
- 1 849Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 1 849 sur 33 781
- Propriétaires occupants
- 13 854Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 43,8 %Résidences principales ; environ 13 854 sur 31 604
- Locataires
- 17 252Résidences principales
- Locataires
- 54,6 %Résidences principales ; environ 17 252 sur 31 604
- Locataires HLM
- 11 222Résidences principales
- Locataires HLM
- 35,5 %Résidences principales ; environ 11 222 sur 31 604
- Occupants logés gratuitement
- 498Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 498 sur 31 604
- Chauffage électrique
- 6 743Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,3 %Résidences principales ; environ 6 743 sur 31 604
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 21 754Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,8 %Résidences principales ; environ 21 754 sur 31 604
- Chauffage au fioul
- 1 418Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,5 %Résidences principales ; environ 1 418 sur 31 604
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 90Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 90 sur 31 604
- Autres combustibles de chauffage
- 1 599Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,1 %Résidences principales ; environ 1 599 sur 31 604
- 1 pièce
- 2 491Résidences principales
- 2 pièces
- 5 382Résidences principales
- 3 pièces
- 9 125Résidences principales
- 4 pièces
- 8 474Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 6 132Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 803Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 848Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 883Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 821Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
72 AVENUE ROGER SALENGRO 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement FCA ST MAUR DES FOSSES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de FCA ST MAUR DES FOSSES.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.