Professionnel référencé dans l’annuaire
CONFORTHERMICIsolation extérieure à Bernay
Pour votre maison à Bernay, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades. Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec ses dirigeants Comptabilite Organisation Gestion de la Basse Seine et Ntcarb. L’entreprise existe depuis 34 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 38525948600020
- SIREN
- 385259486
- Nom enregistré
- CONFORTHERMIC
- Adresse enregistrée
- 3 RUE MASSELIN 27300 BERNAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.21A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/03/1992
- Création de l’établissement
- 04/02/2014
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Comptabilite Organisation Gestion de la Basse Seine Commissaire aux comptes titulaire
- Ntcarb Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
CONFORTHERMIC : préparer une prise de contact
Les informations de direction indiquent Comptabilite Organisation Gestion de la Basse Seine (Commissaire aux comptes titulaire) ; Ntcarb (Président de SAS). Cette entreprise existe depuis 1992. Vous trouverez cet établissement au 3 Rue Masselin 27300 Bernay.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre façade à Bernay : préparer le premier échange
Présentez à CONFORTHERMIC les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 51,7 % du parc à Bernay : environ 3 156 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Bernay
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 40,2 %Résidences principales
- Maisons
- 3 156Ensemble des logements
- Part de maisons
- 51,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 36,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 761 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 6 104Ensemble des logements
- Maisons
- 3 156Ensemble des logements
- Part de maisons
- 51,7 %Ensemble des logements ; environ 3 156 sur 6 104
- Appartements
- 2 877Ensemble des logements
- Part de appartements
- 47,1 %Ensemble des logements ; environ 2 877 sur 6 104
- Résidences principales
- 5 282Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,5 %Ensemble des logements ; environ 5 282 sur 6 104
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 247Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 247 sur 6 104
- Logements vacants
- 575Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 575 sur 6 104
- Propriétaires occupants
- 2 122Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 40,2 %Résidences principales ; environ 2 122 sur 5 282
- Locataires
- 3 040Résidences principales
- Locataires
- 57,5 %Résidences principales ; environ 3 040 sur 5 282
- Locataires HLM
- 1 342Résidences principales
- Locataires HLM
- 25,4 %Résidences principales ; environ 1 342 sur 5 282
- Occupants logés gratuitement
- 121Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 121 sur 5 282
- Chauffage électrique
- 1 935Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,6 %Résidences principales ; environ 1 935 sur 5 282
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 723Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,5 %Résidences principales ; environ 2 723 sur 5 282
- Chauffage au fioul
- 228Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,3 %Résidences principales ; environ 228 sur 5 282
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 39 sur 5 282
- Autres combustibles de chauffage
- 358Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,8 %Résidences principales ; environ 358 sur 5 282
- 1 pièce
- 267Résidences principales
- 2 pièces
- 831Résidences principales
- 3 pièces
- 1 452Résidences principales
- 4 pièces
- 1 329Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 403Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 488Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 284Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 685Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 761Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 264Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 264Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
3 RUE MASSELIN 27300 BERNAY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CONFORTHERMIC.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CONFORTHERMIC.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.