Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE VAUDRUIsolation extérieure à Condé-sur-Vire
Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec ses dirigeants Cyril Paul Andre Dorange et Pauline Francoise Marie-Therese Dorange (Faure). Cette entreprise existe depuis 2021. Pour votre maison à Condé-sur-Vire, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 90851060500011
- SIREN
- 908510605
- Nom enregistré
- MENUISERIE VAUDRU
- Adresse enregistrée
- 17 RUE RAYMOND BRULE 50420 CONDE-SUR-VIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 22/12/2021
- Création de l’établissement
- 22/12/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Cyril Paul Andre Dorange Gérant
- Pauline Francoise Marie-Therese Dorange (Faure) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
MENUISERIE VAUDRU : préparer une prise de contact
La direction mentionnée dans la source comprend Cyril Paul Andre Dorange (Gérant) ; Pauline Francoise Marie-Therese Dorange (Faure) (Gérant). Sa création remonte à 2021. Vous trouverez cet établissement au 17 Rue Raymond Brule 50420 Conde-Sur-Vire.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation extérieure à Condé-sur-Vire
Présentez à MENUISERIE VAUDRU les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Condé-sur-Vire à environ 1 806 maisons, soit 89,6 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Condé-sur-Vire
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 75,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 806Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 34,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 449 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 015Ensemble des logements
- Maisons
- 1 806Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,6 %Ensemble des logements ; environ 1 806 sur 2 015
- Appartements
- 181Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 181 sur 2 015
- Résidences principales
- 1 849Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 1 849 sur 2 015
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 51Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 2 015
- Logements vacants
- 115Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 115 sur 2 015
- Propriétaires occupants
- 1 387Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,0 %Résidences principales ; environ 1 387 sur 1 849
- Locataires
- 455Résidences principales
- Locataires
- 24,6 %Résidences principales ; environ 455 sur 1 849
- Locataires HLM
- 217Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,7 %Résidences principales ; environ 217 sur 1 849
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,4 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 849
- Chauffage électrique
- 646Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,9 %Résidences principales ; environ 646 sur 1 849
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 383Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20,7 %Résidences principales ; environ 383 sur 1 849
- Chauffage au fioul
- 264Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,3 %Résidences principales ; environ 264 sur 1 849
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 34 sur 1 849
- Autres combustibles de chauffage
- 522Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,2 %Résidences principales ; environ 522 sur 1 849
- 1 pièce
- 22Résidences principales
- 2 pièces
- 68Résidences principales
- 3 pièces
- 262Résidences principales
- 4 pièces
- 494Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 003Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 293Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 449Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 275Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 312Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
17 RUE RAYMOND BRULE 50420 CONDE-SUR-VIRE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE VAUDRU.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE VAUDRU.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.