1 entreprises référencées dans cette commune
Isolation extérieure à Saint-Étienne-du-Rouvray (76800)
Saint-Étienne-du-Rouvray : repérez les entreprises à contacter pour vos façades. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Saint-Étienne-du-Rouvray
Isoler vos façades à Saint-Étienne-du-Rouvray : par où commencer ?
Décrivez vos murs extérieurs et les contraintes d’accès au chantier. Le choix du système dépend du support, de l’humidité et du projet réel.
Signalez les fissures, l’humidité, les volets et les descentes d’eau. Faites confirmer le métré et les raccords à Saint-Étienne-du-Rouvray.
Comparer les devis pour vos façades à Saint-Étienne-du-Rouvray
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Les maisons représentent 53,9 % du parc à Saint-Étienne-du-Rouvray : environ 7 201 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Saint-Étienne-du-Rouvray
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 45,0 %Résidences principales
- Maisons
- 7 201Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 19,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 614 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 13 350Ensemble des logements
- Maisons
- 7 201Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,9 %Ensemble des logements ; environ 7 201 sur 13 350
- Appartements
- 5 897Ensemble des logements
- Part de appartements
- 44,2 %Ensemble des logements ; environ 5 897 sur 13 350
- Résidences principales
- 12 246Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 12 246 sur 13 350
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 163Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 163 sur 13 350
- Logements vacants
- 940Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 940 sur 13 350
- Propriétaires occupants
- 5 505Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 45,0 %Résidences principales ; environ 5 505 sur 12 246
- Locataires
- 6 633Résidences principales
- Locataires
- 54,2 %Résidences principales ; environ 6 633 sur 12 246
- Locataires HLM
- 4 159Résidences principales
- Locataires HLM
- 34,0 %Résidences principales ; environ 4 159 sur 12 246
- Occupants logés gratuitement
- 109Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 109 sur 12 246
- Chauffage électrique
- 2 417Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,7 %Résidences principales ; environ 2 417 sur 12 246
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8 725Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 71,2 %Résidences principales ; environ 8 725 sur 12 246
- Chauffage au fioul
- 374Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,1 %Résidences principales ; environ 374 sur 12 246
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 44Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 44 sur 12 246
- Autres combustibles de chauffage
- 687Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,6 %Résidences principales ; environ 687 sur 12 246
- 1 pièce
- 963Résidences principales
- 2 pièces
- 1 020Résidences principales
- 3 pièces
- 3 008Résidences principales
- 4 pièces
- 3 830Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 426Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 467Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 857Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 614Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 452Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 512Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 804Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Sotteville-lès-Rouen (76300)
Amfreville-la-Mi-Voie (76920)
Belbeuf (76240)
Petit-Couronne (76650)
Oissel-sur-Seine (76350)
Le Grand-Quevilly (76120)
Gouy (76520)
Le Petit-Quevilly (76140)
Le Mesnil-Esnard (76240)
Saint-Aubin-Celloville (76520)
Tourville-la-Rivière (76410)
Bonsecours (76240)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes façades. Puis-je commencer ?
Préparez des photos et une estimation de la hauteur et de la largeur de chaque façade. Faites confirmer le métré, les ouvertures et les raccords avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.