1 entreprises référencées dans cette commune
Isolation extérieure à Val-de-Scie
Val-de-Scie : consultez les professionnels référencés pour vos façades, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Val-de-Scie
Val-de-Scie : préparer l’isolation de votre maison
Décrivez vos murs extérieurs et les contraintes d’accès au chantier. Le choix du système dépend du support, de l’humidité et du projet réel.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Val-de-Scie à environ 1 005 maisons, soit 76,7 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Préparez des photos de chaque façade et une surface estimée. Précisez les accès et la finition souhaitée à Val-de-Scie.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Val-de-Scie
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Val-de-Scie
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 59,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 005Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 233 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 310Ensemble des logements
- Maisons
- 1 005Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,7 %Ensemble des logements ; environ 1 005 sur 1 310
- Appartements
- 288Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,0 %Ensemble des logements ; environ 288 sur 1 310
- Résidences principales
- 1 141Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,1 %Ensemble des logements ; environ 1 141 sur 1 310
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 47Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 47 sur 1 310
- Logements vacants
- 122Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 122 sur 1 310
- Propriétaires occupants
- 674Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,0 %Résidences principales ; environ 674 sur 1 141
- Locataires
- 454Résidences principales
- Locataires
- 39,8 %Résidences principales ; environ 454 sur 1 141
- Locataires HLM
- 230Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,2 %Résidences principales ; environ 230 sur 1 141
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 141
- Chauffage électrique
- 465Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales ; environ 465 sur 1 141
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,0 %Résidences principales ; environ 68 sur 1 141
- Chauffage au fioul
- 263Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,1 %Résidences principales ; environ 263 sur 1 141
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,8 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 141
- Autres combustibles de chauffage
- 312Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,4 %Résidences principales ; environ 312 sur 1 141
- 1 pièce
- 48Résidences principales
- 2 pièces
- 82Résidences principales
- 3 pièces
- 218Résidences principales
- 4 pièces
- 305Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 488Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Cropus (76720)
Saint-Denis-sur-Scie (76890)
Heugleville-sur-Scie (76720)
Montreuil-en-Caux (76850)
Notre-Dame-du-Parc (76590)
Le Catelier (76590)
Vassonville (76890)
Saint-Maclou-de-Folleville (76890)
Saint-Hellier (76680)
Saint-Victor-l'Abbaye (76890)
La Crique (76850)
Gonneville-sur-Scie (76590)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes façades. Puis-je commencer ?
Préparez des photos et une estimation de la hauteur et de la largeur de chaque façade. Faites confirmer le métré, les ouvertures et les raccords avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.