Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE SAVINIsolation extérieure à Courlay
MENUISERIE SAVIN, entreprise familiale à Courlay. Créée en 1994, l’entreprise compte 32 ans d’existence. Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation extérieure. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Courlay.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 39501031700018
- SIREN
- 395010317
- Nom enregistré
- MENUISERIE SAVIN
- Adresse enregistrée
- 4 RUE GATINE 79440 COURLAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/1994
- Création de l’établissement
- 01/04/1994
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Dominique Christian Maurice Savin Président de SAS
- Xavier Pascal Gerard Savin Directeur Général
- Xavier Pascal Grard Savin Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
MENUISERIE SAVIN : préparer une prise de contact
MENUISERIE SAVIN, entreprise familiale à Courlay. La direction mentionnée dans la source comprend Dominique Christian Maurice Savin (Président de SAS) ; Xavier Pascal Gerard Savin (Directeur Général) ; Xavier Pascal Grard Savin (Directeur Général). Sa création remonte à 1994. Son adresse : 4 Rue Gatine 79440 Courlay.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre façade à Courlay : préparer le premier échange
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Courlay à environ 1 147 maisons, soit 97,9 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Présentez à MENUISERIE SAVIN les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Courlay
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 82,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 147Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 27,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 303 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 171Ensemble des logements
- Maisons
- 1 147Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,9 %Ensemble des logements ; environ 1 147 sur 1 171
- Appartements
- 12Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 1 171
- Résidences principales
- 1 028Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,8 %Ensemble des logements ; environ 1 028 sur 1 171
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 35Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 1 171
- Logements vacants
- 107Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,2 %Ensemble des logements ; environ 107 sur 1 171
- Propriétaires occupants
- 851Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,7 %Résidences principales ; environ 851 sur 1 028
- Locataires
- 164Résidences principales
- Locataires
- 16,0 %Résidences principales ; environ 164 sur 1 028
- Locataires HLM
- 31Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,0 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 028
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 028
- Chauffage électrique
- 277Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,0 %Résidences principales ; environ 277 sur 1 028
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 028
- Chauffage au fioul
- 404Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 39,3 %Résidences principales ; environ 404 sur 1 028
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 028
- Autres combustibles de chauffage
- 318Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,9 %Résidences principales ; environ 318 sur 1 028
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 32Résidences principales
- 3 pièces
- 106Résidences principales
- 4 pièces
- 289Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 599Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 303Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 156Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
4 RUE GATINE 79440 COURLAY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE SAVIN.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE SAVIN.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.