Professionnel référencé dans l’annuaire

SB CONSTRUCTIONIsolation extérieure à Mauléon

Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Mauléon. Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec ses dirigeants Damien Pierre Jean-Charles Gasnier et Sekobois. Cette entreprise existe depuis 2022.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
91786650100013
SIREN
917866501
Nom enregistré
SB CONSTRUCTION
Adresse enregistrée
SANT AUBIN DE BAUBIGNE 3 ZA DU RABALY 79700 MAULEON
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
19/07/2022
Création de l’établissement
19/07/2022
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Damien Pierre Jean-Charles Gasnier Président de SAS
  • Sekobois Directeur Général

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Les repères avant d’appeler SB CONSTRUCTION

Vous trouverez cet établissement au Sant Aubin de Baubigne 3 Za du Rabaly 79700 Mauleon. Cette entreprise existe depuis 2022. Le profil de l’entreprise renseigne Damien Pierre Jean-Charles Gasnier (Président de SAS) ; Sekobois (Directeur Général) à sa direction.

Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.

Votre façade à Mauléon : préparer le premier échange

Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Mauléon à environ 3 598 maisons, soit 94,2 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.

Présentez à SB CONSTRUCTION les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.

La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Mauléon

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
75,6 %Résidences principales
Maisons
3 598Ensemble des logements
Part de maisons
94,2 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
33,5 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 969 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
3 821Ensemble des logements
Maisons
3 598Ensemble des logements
Part de maisons
94,2 %Ensemble des logements ; environ 3 598 sur 3 821
Appartements
220Ensemble des logements
Part de appartements
5,8 %Ensemble des logements ; environ 220 sur 3 821
Résidences principales
3 485Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,2 %Ensemble des logements ; environ 3 485 sur 3 821
Résidences secondaires ou occasionnelles
100Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,6 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 3 821
Logements vacants
235Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,2 %Ensemble des logements ; environ 235 sur 3 821
Propriétaires occupants
2 635Résidences principales
Propriétaires occupants
75,6 %Résidences principales ; environ 2 635 sur 3 485
Locataires
813Résidences principales
Locataires
23,3 %Résidences principales ; environ 813 sur 3 485
Locataires HLM
292Résidences principales
Locataires HLM
8,4 %Résidences principales ; environ 292 sur 3 485
Occupants logés gratuitement
37Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 37 sur 3 485
Chauffage électrique
1 169Résidences principales
Chauffage électrique
33,5 %Résidences principales ; environ 1 169 sur 3 485
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
636Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
18,2 %Résidences principales ; environ 636 sur 3 485
Chauffage au fioul
588Résidences principales
Chauffage au fioul
16,9 %Résidences principales ; environ 588 sur 3 485
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
86Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,5 %Résidences principales ; environ 86 sur 3 485
Autres combustibles de chauffage
1 007Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,9 %Résidences principales ; environ 1 007 sur 3 485
1 pièce
46Résidences principales
2 pièces
128Résidences principales
3 pièces
427Résidences principales
4 pièces
792Résidences principales
5 pièces ou plus
2 093Résidences principales
Maisons construites avant 1919
519Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
207Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
466Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
969Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
553Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
519Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

SANT AUBIN DE BAUBIGNE 3 ZA DU RABALY 79700 MAULEON

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SB CONSTRUCTION.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SB CONSTRUCTION.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.