Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL VRIET ET FILSIsolation extérieure à Saint-Julien-l'Ars
SARL VRIET ET FILS, entreprise familiale à Saint-Julien-l'Ars. Créée en 1999, l’entreprise compte 27 ans d’existence. Présentez vos travaux d’isolation extérieure à l’entreprise. Pour votre maison à Saint-Julien-l'Ars, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 42338235700022
- SIREN
- 423382357
- Nom enregistré
- SARL VRIET ET FILS
- Adresse enregistrée
- LA VALLEE DU PONT 86800 SAINT JULIEN L'ARS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/1999
- Création de l’établissement
- 01/07/2002
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Claude Francois Vriet Gérant
- Emmanuel Jean-Marie Vriet Gérant
- Nicolas Gerard Vriet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SARL VRIET ET FILS
SARL VRIET ET FILS, entreprise familiale à Saint-Julien-l'Ars. La direction mentionnée dans la source comprend Claude Francois Vriet (Gérant) ; Emmanuel Jean-Marie Vriet (Gérant) ; Nicolas Gerard Vriet (Gérant). Sa création remonte à 1999. Vous trouverez cet établissement au la Vallee du Pont 86800 Saint Julien L'Ars.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Saint-Julien-l'Ars
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Julien-l'Ars à environ 1 244 maisons, soit 92,6 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à SARL VRIET ET FILS les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Julien-l'Ars
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 78,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 244Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 47,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 367 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 344Ensemble des logements
- Maisons
- 1 244Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,6 %Ensemble des logements ; environ 1 244 sur 1 344
- Appartements
- 93Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 93 sur 1 344
- Résidences principales
- 1 260Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,7 %Ensemble des logements ; environ 1 260 sur 1 344
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 20Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 1 344
- Logements vacants
- 65Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 1 344
- Propriétaires occupants
- 993Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,9 %Résidences principales ; environ 993 sur 1 260
- Locataires
- 256Résidences principales
- Locataires
- 20,3 %Résidences principales ; environ 256 sur 1 260
- Locataires HLM
- 32Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,6 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 260
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 260
- Chauffage électrique
- 593Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,1 %Résidences principales ; environ 593 sur 1 260
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 107Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8,5 %Résidences principales ; environ 107 sur 1 260
- Chauffage au fioul
- 264Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,9 %Résidences principales ; environ 264 sur 1 260
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 260
- Autres combustibles de chauffage
- 283Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,5 %Résidences principales ; environ 283 sur 1 260
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 44Résidences principales
- 3 pièces
- 139Résidences principales
- 4 pièces
- 377Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 694Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 109Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 367Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 229Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 297Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LA VALLEE DU PONT 86800 SAINT JULIEN L'ARS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL VRIET ET FILS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL VRIET ET FILS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.