Professionnel référencé dans l’annuaire
DE LIMA ISO DEVELOPPEMENTIsolation extérieure à Bruguières
DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT, entreprise familiale à Bruguières. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Bruguières. Présentez vos travaux d’isolation extérieure à l’entreprise. Créée en 2015, l’entreprise compte 11 ans d’existence.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 80872133600028
- SIREN
- 808721336
- Nom enregistré
- DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT
- Adresse enregistrée
- 107 AVENUE DE TOULOUSE 31150 BRUGUIERES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/2015
- Création de l’établissement
- 01/03/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Joao Carlos de Lima Correia Président de SAS
- Jose Augusto de Lima Correia Directeur Général
- Auditeurs Associes Mp Commissaire aux comptes titulaire
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT : préparer une prise de contact
DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT, entreprise familiale à Bruguières. La direction mentionnée dans la source comprend Joao Carlos de Lima Correia (Président de SAS) ; Jose Augusto de Lima Correia (Directeur Général) ; Auditeurs Associes Mp (Commissaire aux comptes titulaire). Cette entreprise existe depuis 2015. Son adresse : 107 Avenue de Toulouse 31150 Bruguieres.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre façade à Bruguières : préparer le premier échange
Pour votre échange avec DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 72,3 % du parc à Bruguières : environ 2 024 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Bruguières
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 59,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 024Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 52,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 613 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 800Ensemble des logements
- Maisons
- 2 024Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,3 %Ensemble des logements ; environ 2 024 sur 2 800
- Appartements
- 774Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,7 %Ensemble des logements ; environ 774 sur 2 800
- Résidences principales
- 2 611Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 2 611 sur 2 800
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 2 800
- Logements vacants
- 162Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 162 sur 2 800
- Propriétaires occupants
- 1 558Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,7 %Résidences principales ; environ 1 558 sur 2 611
- Locataires
- 1 022Résidences principales
- Locataires
- 39,2 %Résidences principales ; environ 1 022 sur 2 611
- Locataires HLM
- 257Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,8 %Résidences principales ; environ 257 sur 2 611
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 611
- Chauffage électrique
- 1 372Résidences principales
- Chauffage électrique
- 52,6 %Résidences principales ; environ 1 372 sur 2 611
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 942Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,1 %Résidences principales ; environ 942 sur 2 611
- Chauffage au fioul
- 75Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,9 %Résidences principales ; environ 75 sur 2 611
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 28 sur 2 611
- Autres combustibles de chauffage
- 193Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,4 %Résidences principales ; environ 193 sur 2 611
- 1 pièce
- 21Résidences principales
- 2 pièces
- 308Résidences principales
- 3 pièces
- 505Résidences principales
- 4 pièces
- 668Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 108Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 613Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 584Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 479Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
107 AVENUE DE TOULOUSE 31150 BRUGUIERES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.