Professionnel référencé dans l’annuaire
ICCIsolation extérieure à Saint-André-de-Sangonis
Pour votre maison à Saint-André-de-Sangonis, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades. Ses dirigeants Lucas Daniel Paul Barthelemy et Florent Georges Didier Dapot sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation extérieure. Créée en 2014, l’entreprise compte 12 ans d’existence.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 80411330600026
- SIREN
- 804113306
- Nom enregistré
- ICC
- Adresse enregistrée
- 1 RUE DE LA LUCQUE 34725 SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/08/2014
- Création de l’établissement
- 30/01/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Lucas Daniel Paul Barthelemy Président de SAS
- Florent Georges Didier Dapot Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ICC
Les informations de direction indiquent Lucas Daniel Paul Barthelemy (Président de SAS) ; Florent Georges Didier Dapot (Directeur Général). L’entreprise a été créée en 2014. Vous trouverez cet établissement au 1 Rue de la Lucque 34725 Saint-Andre-de-Sangonis.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Saint-André-de-Sangonis
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 81,5 % du parc à Saint-André-de-Sangonis : environ 2 408 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 2006 à 2019 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec ICC, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-André-de-Sangonis
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 69,4 %Résidences principales
- Maisons
- 2 408Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 64,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 524 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 953Ensemble des logements
- Maisons
- 2 408Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,5 %Ensemble des logements ; environ 2 408 sur 2 953
- Appartements
- 541Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,3 %Ensemble des logements ; environ 541 sur 2 953
- Résidences principales
- 2 635Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,2 %Ensemble des logements ; environ 2 635 sur 2 953
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 64Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 2 953
- Logements vacants
- 254Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,6 %Ensemble des logements ; environ 254 sur 2 953
- Propriétaires occupants
- 1 829Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,4 %Résidences principales ; environ 1 829 sur 2 635
- Locataires
- 743Résidences principales
- Locataires
- 28,2 %Résidences principales ; environ 743 sur 2 635
- Locataires HLM
- 152Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,8 %Résidences principales ; environ 152 sur 2 635
- Occupants logés gratuitement
- 63Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 63 sur 2 635
- Chauffage électrique
- 1 708Résidences principales
- Chauffage électrique
- 64,8 %Résidences principales ; environ 1 708 sur 2 635
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 396Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15,0 %Résidences principales ; environ 396 sur 2 635
- Chauffage au fioul
- 173Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,6 %Résidences principales ; environ 173 sur 2 635
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 42Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 42 sur 2 635
- Autres combustibles de chauffage
- 317Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,0 %Résidences principales ; environ 317 sur 2 635
- 1 pièce
- 22Résidences principales
- 2 pièces
- 184Résidences principales
- 3 pièces
- 542Résidences principales
- 4 pièces
- 937Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 951Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 292Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 517Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 484Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 524Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
1 RUE DE LA LUCQUE 34725 SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ICC.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ICC.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.