0 entreprises référencées dans cette commune
Isolation extérieure près de Saint-Étienne-de-Montluc (44360)
Saint-Étienne-de-Montluc : aucun professionnel n’est référencé dans cette commune dans nos sources actuelles. Découvrez les professionnels à proximité ci-dessous et vérifiez leur possibilité d’intervention chez vous.
Les implantations à explorer : Saint-Étienne-de-Montluc
Aucun établissement n’est référencé dans notre annuaire à Saint-Étienne-de-Montluc.
Un professionnel installé dans une autre commune peut être prêt à se déplacer jusqu’à chez vous. Décrivez votre projet : notre partenaire recherchera dans son réseau des professionnels susceptibles de vous rappeler, selon leur disponibilité et leur zone d’intervention.
Gratuit et sans engagement. Les professionnels contactés via notre partenaire ne sont pas nécessairement les établissements de l’annuaire.
Vous pouvez aussi consulter les établissements référencés dans les communes alentour et leur demander s’ils se déplacent chez vous.
Isoler vos façades à Saint-Étienne-de-Montluc : par où commencer ?
Décrivez vos murs extérieurs et les contraintes d’accès au chantier. Le choix du système dépend du support, de l’humidité et du projet réel.
Préparez des photos de chaque façade et une surface estimée. Faites confirmer le métré et les raccords à Saint-Étienne-de-Montluc.
Saint-Étienne-de-Montluc : les points à lire dans vos devis
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Les maisons représentent 86,6 % du parc à Saint-Étienne-de-Montluc : environ 2 853 unités dans le recensement INSEE 2022.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Saint-Étienne-de-Montluc
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 76,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 853Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 890 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 294Ensemble des logements
- Maisons
- 2 853Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,6 %Ensemble des logements ; environ 2 853 sur 3 294
- Appartements
- 424Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,9 %Ensemble des logements ; environ 424 sur 3 294
- Résidences principales
- 3 133Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,1 %Ensemble des logements ; environ 3 133 sur 3 294
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 3 294
- Logements vacants
- 129Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 129 sur 3 294
- Propriétaires occupants
- 2 402Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,7 %Résidences principales ; environ 2 402 sur 3 133
- Locataires
- 699Résidences principales
- Locataires
- 22,3 %Résidences principales ; environ 699 sur 3 133
- Locataires HLM
- 272Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,7 %Résidences principales ; environ 272 sur 3 133
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 32 sur 3 133
- Chauffage électrique
- 1 345Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,9 %Résidences principales ; environ 1 345 sur 3 133
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 963Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,7 %Résidences principales ; environ 963 sur 3 133
- Chauffage au fioul
- 199Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,4 %Résidences principales ; environ 199 sur 3 133
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 72 sur 3 133
- Autres combustibles de chauffage
- 554Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,7 %Résidences principales ; environ 554 sur 3 133
- 1 pièce
- 35Résidences principales
- 2 pièces
- 217Résidences principales
- 3 pièces
- 395Résidences principales
- 4 pièces
- 648Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 838Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 405Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 168Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 205Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 890Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 437Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 561Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Professionnels près de Saint-Étienne-de-Montluc
Ces professionnels sont implantés dans des communes situées dans un rayon de 25 km. Distances approximatives à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non distances routières. Échangez avec ces entreprises sur votre projet et les délais souhaités.
Sautron à 8,0 km
Saint-Herblain à 13,0 km
Saint-Viaud à 15,2 km
Autres villes de cette zone
Cordemais (44360)
Couëron (44220)
Le Pellerin (44640)
Le Temple-de-Bretagne (44360)
Vigneux-de-Bretagne (44360)
Sautron (44880)
Malville (44260)
Cheix-en-Retz (44640)
Saint-Jean-de-Boiseau (44640)
Bouée (44260)
Rouans (44640)
Vue (44640)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes façades. Puis-je commencer ?
Préparez des photos et une estimation de la hauteur et de la largeur de chaque façade. Faites confirmer le métré, les ouvertures et les raccords avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.