2 entreprises référencées dans cette commune
Isolation extérieure à Sainte-Luce-sur-Loire (44980)
Sainte-Luce-sur-Loire : consultez les professionnels référencés pour vos façades, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Sainte-Luce-sur-Loire
Sainte-Luce-sur-Loire : préparer l’isolation de votre maison
Décrivez vos murs extérieurs et les contraintes d’accès au chantier. Le choix du système dépend du support, de l’humidité et du projet réel.
Signalez les fissures, l’humidité, les volets et les descentes d’eau. Faites confirmer le métré et les raccords à Sainte-Luce-sur-Loire.
Sainte-Luce-sur-Loire : les points à lire dans vos devis
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Les maisons représentent 62,5 % du parc à Sainte-Luce-sur-Loire : environ 4 586 unités dans le recensement INSEE 2022.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Sainte-Luce-sur-Loire
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 61,2 %Résidences principales
- Maisons
- 4 586Ensemble des logements
- Part de maisons
- 62,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 854 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 334Ensemble des logements
- Maisons
- 4 586Ensemble des logements
- Part de maisons
- 62,5 %Ensemble des logements ; environ 4 586 sur 7 334
- Appartements
- 2 566Ensemble des logements
- Part de appartements
- 35,0 %Ensemble des logements ; environ 2 566 sur 7 334
- Résidences principales
- 7 051Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,1 %Ensemble des logements ; environ 7 051 sur 7 334
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 124Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 124 sur 7 334
- Logements vacants
- 159Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 7 334
- Propriétaires occupants
- 4 319Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,2 %Résidences principales ; environ 4 319 sur 7 051
- Locataires
- 2 676Résidences principales
- Locataires
- 38,0 %Résidences principales ; environ 2 676 sur 7 051
- Locataires HLM
- 1 162Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,5 %Résidences principales ; environ 1 162 sur 7 051
- Occupants logés gratuitement
- 56Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 56 sur 7 051
- Chauffage électrique
- 2 877Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales ; environ 2 877 sur 7 051
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 569Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,6 %Résidences principales ; environ 3 569 sur 7 051
- Chauffage au fioul
- 89Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,3 %Résidences principales ; environ 89 sur 7 051
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 35 sur 7 051
- Autres combustibles de chauffage
- 481Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,8 %Résidences principales ; environ 481 sur 7 051
- 1 pièce
- 227Résidences principales
- 2 pièces
- 1 104Résidences principales
- 3 pièces
- 1 170Résidences principales
- 4 pièces
- 1 286Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 264Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 434Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 854Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 838Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Thouaré-sur-Loire (44470)
Basse-Goulaine (44115)
Carquefou (44470)
Saint-Julien-de-Concelles (44450)
Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)
Nantes
Haute-Goulaine (44115)
Mauves-sur-Loire (44470)
La Chapelle-sur-Erdre (44240)
Divatte-sur-Loire (44450)
Rezé (44400)
Le Loroux-Bottereau (44430)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes façades. Puis-je commencer ?
Préparez des photos et une estimation de la hauteur et de la largeur de chaque façade. Faites confirmer le métré, les ouvertures et les raccords avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.