Professionnel référencé dans l’annuaire
REVEILLEIsolation extérieure à Cantenay-Épinard
Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec son dirigeant Holding des Pas. L’entreprise existe depuis 24 ans. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Cantenay-Épinard.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 44116738400029
- SIREN
- 441167384
- Nom enregistré
- REVEILLE
- Adresse enregistrée
- ZA DE BELLEVUE 5 RUE DES EGLANTIERS 49460 CANTENAY-EPINARD
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2002
- Création de l’établissement
- 01/08/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Holding des Pas Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler REVEILLE
Le profil de l’entreprise renseigne Holding des Pas (Président de SAS) à sa direction. L’entreprise a été créée en 2002. L’établissement est situé au Za de Bellevue 5 Rue des Eglantiers 49460 Cantenay-Epinard.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre façade à Cantenay-Épinard : préparer le premier échange
Présentez à REVEILLE les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Cantenay-Épinard à environ 947 maisons, soit 91,2 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Cantenay-Épinard
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 77,9 %Résidences principales
- Maisons
- 947Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 51,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 262 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 039Ensemble des logements
- Maisons
- 947Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 947 sur 1 039
- Appartements
- 65Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 1 039
- Résidences principales
- 980Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 980 sur 1 039
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,1 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 1 039
- Logements vacants
- 27Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 1 039
- Propriétaires occupants
- 763Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,9 %Résidences principales ; environ 763 sur 980
- Locataires
- 208Résidences principales
- Locataires
- 21,2 %Résidences principales ; environ 208 sur 980
- Locataires HLM
- 79Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,1 %Résidences principales ; environ 79 sur 980
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 9 sur 980
- Chauffage électrique
- 499Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,0 %Résidences principales ; environ 499 sur 980
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 6 sur 980
- Chauffage au fioul
- 104Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,6 %Résidences principales ; environ 104 sur 980
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 62Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,3 %Résidences principales ; environ 62 sur 980
- Autres combustibles de chauffage
- 309Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,5 %Résidences principales ; environ 309 sur 980
- 1 pièce
- 33Résidences principales
- 2 pièces
- 26Résidences principales
- 3 pièces
- 92Résidences principales
- 4 pièces
- 195Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 633Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 262Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 220Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA DE BELLEVUE 5 RUE DES EGLANTIERS 49460 CANTENAY-EPINARD
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement REVEILLE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de REVEILLE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.