Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE CHARPENTE CERISIERIsolation extérieure à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
Ses dirigeants Fabien Cerisier et Lc2mf sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation extérieure. Sa création remonte à 2017. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 82461039800011
- SIREN
- 824610398
- Nom enregistré
- MENUISERIE CHARPENTE CERISIER
- Adresse enregistrée
- INGRANDES 56 RTE DE TOURNEBRIDE 49123 INGRANDES-LE-FRESNE-SUR-LOIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2017
- Création de l’établissement
- 01/01/2017
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Fabien Cerisier Directeur Général
- Lc2mf Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
MENUISERIE CHARPENTE CERISIER : préparer une prise de contact
Sa création remonte à 2017. L’établissement est situé au Ingrandes 56 Rte de Tournebride 49123 Ingrandes-le-Fresne-Sur-Loire. Les informations de direction indiquent Fabien Cerisier (Directeur Général) ; Lc2mf (Président de SAS).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre façade à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : préparer le premier échange
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire à environ 1 409 maisons, soit 90,3 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Présentez à MENUISERIE CHARPENTE CERISIER les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 68,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 409Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 51,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 278 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 560Ensemble des logements
- Maisons
- 1 409Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,3 %Ensemble des logements ; environ 1 409 sur 1 560
- Appartements
- 148Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 148 sur 1 560
- Résidences principales
- 1 312Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,1 %Ensemble des logements ; environ 1 312 sur 1 560
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 84Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 1 560
- Logements vacants
- 165Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,6 %Ensemble des logements ; environ 165 sur 1 560
- Propriétaires occupants
- 902Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,8 %Résidences principales ; environ 902 sur 1 312
- Locataires
- 395Résidences principales
- Locataires
- 30,1 %Résidences principales ; environ 395 sur 1 312
- Locataires HLM
- 147Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,2 %Résidences principales ; environ 147 sur 1 312
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 312
- Chauffage électrique
- 680Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,8 %Résidences principales ; environ 680 sur 1 312
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,8 %Résidences principales ; environ 10 sur 1 312
- Chauffage au fioul
- 255Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,4 %Résidences principales ; environ 255 sur 1 312
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 56Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,3 %Résidences principales ; environ 56 sur 1 312
- Autres combustibles de chauffage
- 311Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,7 %Résidences principales ; environ 311 sur 1 312
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 79Résidences principales
- 3 pièces
- 229Résidences principales
- 4 pièces
- 338Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 655Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 254Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 207Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
INGRANDES 56 RTE DE TOURNEBRIDE 49123 INGRANDES-LE-FRESNE-SUR-LOIRE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE CHARPENTE CERISIER.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE CHARPENTE CERISIER.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.