Professionnel référencé dans l’annuaire
MANCEAU GAETANIsolation extérieure à Mayenne
MANCEAU GAETAN, entreprise familiale à Mayenne. Créée en 2015, l’entreprise compte 11 ans d’existence. Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation extérieure. Pour votre maison à Mayenne, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 81191105600026
- SIREN
- 811911056
- Nom enregistré
- MANCEAU GAETAN
- Adresse enregistrée
- 110 RUE DES PERROUINS 53100 MAYENNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/05/2015
- Création de l’établissement
- 18/10/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Gaetan Manceau Gérant et associé indéfiniment responsable
- Joel Manceau Gérant
- Joel Victor Marie Manceau Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
MANCEAU GAETAN : préparer une prise de contact
MANCEAU GAETAN, entreprise familiale à Mayenne. Sa création remonte à 2015. Vous trouverez cet établissement au 110 Rue des Perrouins 53100 Mayenne. La direction mentionnée dans la source comprend Gaetan Manceau (Gérant et associé indéfiniment responsable) ; Joel Manceau (Gérant) ; Joel Victor Marie Manceau (Gérant).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Mayenne : préparer le premier échange
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Mayenne à environ 4 362 maisons, soit 58,0 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à MANCEAU GAETAN les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Mayenne
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 50,3 %Résidences principales
- Maisons
- 4 362Ensemble des logements
- Part de maisons
- 58,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 40,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 382 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 520Ensemble des logements
- Maisons
- 4 362Ensemble des logements
- Part de maisons
- 58,0 %Ensemble des logements ; environ 4 362 sur 7 520
- Appartements
- 3 044Ensemble des logements
- Part de appartements
- 40,5 %Ensemble des logements ; environ 3 044 sur 7 520
- Résidences principales
- 6 532Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,9 %Ensemble des logements ; environ 6 532 sur 7 520
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 127Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 127 sur 7 520
- Logements vacants
- 861Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,4 %Ensemble des logements ; environ 861 sur 7 520
- Propriétaires occupants
- 3 289Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 50,3 %Résidences principales ; environ 3 289 sur 6 532
- Locataires
- 3 053Résidences principales
- Locataires
- 46,7 %Résidences principales ; environ 3 053 sur 6 532
- Locataires HLM
- 906Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,9 %Résidences principales ; environ 906 sur 6 532
- Occupants logés gratuitement
- 190Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 190 sur 6 532
- Chauffage électrique
- 2 617Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,1 %Résidences principales ; environ 2 617 sur 6 532
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 984Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 45,7 %Résidences principales ; environ 2 984 sur 6 532
- Chauffage au fioul
- 503Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,7 %Résidences principales ; environ 503 sur 6 532
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 11 sur 6 532
- Autres combustibles de chauffage
- 417Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,4 %Résidences principales ; environ 417 sur 6 532
- 1 pièce
- 298Résidences principales
- 2 pièces
- 923Résidences principales
- 3 pièces
- 1 432Résidences principales
- 4 pièces
- 1 595Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 284Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 288Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 782Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 382Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 711Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 554Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
110 RUE DES PERROUINS 53100 MAYENNE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MANCEAU GAETAN.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MANCEAU GAETAN.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.