Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE DE LA SEVREIsolation extérieure à Saint-Laurent-sur-Sèvre
Présentez vos travaux d’isolation extérieure à l’entreprise. Sa création remonte à 1984. Pour votre maison à Saint-Laurent-sur-Sèvre, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 33064072300020
- SIREN
- 330640723
- Nom enregistré
- MENUISERIE DE LA SEVRE
- Adresse enregistrée
- ZAE DE LA PAIX 3 RUE DU VIEUX CHATEAU 85290 SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/1984
- Création de l’établissement
- 21/07/1987
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jeremie Louis Marie Barbot Gérant
- Jeremie Louis Marie Joel Barbot Gérant
- Samuel Pascal Joseph Rauturier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
MENUISERIE DE LA SEVRE : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au Zae de la Paix 3 Rue du Vieux Chateau 85290 Saint-Laurent-Sur-Sevre. L’entreprise a été créée en 1984. Les informations de direction indiquent Jeremie Louis Marie Barbot (Gérant) ; Jeremie Louis Marie Joel Barbot (Gérant) ; Samuel Pascal Joseph Rauturier (Gérant).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Saint-Laurent-sur-Sèvre : préparer le premier échange
Pour votre échange avec MENUISERIE DE LA SEVRE, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Laurent-sur-Sèvre à environ 1 381 maisons, soit 84,6 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Laurent-sur-Sèvre
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 72,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 381Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 37,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 404 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 632Ensemble des logements
- Maisons
- 1 381Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,6 %Ensemble des logements ; environ 1 381 sur 1 632
- Appartements
- 241Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,7 %Ensemble des logements ; environ 241 sur 1 632
- Résidences principales
- 1 461Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,5 %Ensemble des logements ; environ 1 461 sur 1 632
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 82Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 1 632
- Logements vacants
- 89Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 89 sur 1 632
- Propriétaires occupants
- 1 051Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,0 %Résidences principales ; environ 1 051 sur 1 461
- Locataires
- 403Résidences principales
- Locataires
- 27,6 %Résidences principales ; environ 403 sur 1 461
- Locataires HLM
- 119Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,2 %Résidences principales ; environ 119 sur 1 461
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 461
- Chauffage électrique
- 543Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,1 %Résidences principales ; environ 543 sur 1 461
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 473Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32,4 %Résidences principales ; environ 473 sur 1 461
- Chauffage au fioul
- 164Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,3 %Résidences principales ; environ 164 sur 1 461
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 461
- Autres combustibles de chauffage
- 274Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,8 %Résidences principales ; environ 274 sur 1 461
- 1 pièce
- 41Résidences principales
- 2 pièces
- 81Résidences principales
- 3 pièces
- 188Résidences principales
- 4 pièces
- 385Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 767Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 404Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 244Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZAE DE LA PAIX 3 RUE DU VIEUX CHATEAU 85290 SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE DE LA SEVRE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE DE LA SEVRE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.