Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE GAURIAUIsolation extérieure à Terval
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Terval. Son dirigeant Romain Gauriau est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation extérieure. Cette entreprise existe depuis 2021.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 90227419000013
- SIREN
- 902274190
- Nom enregistré
- MENUISERIE GAURIAU
- Adresse enregistrée
- 3 RUE DES CHAMPS 85120 TERVAL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/07/2021
- Création de l’établissement
- 19/07/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Romain Gauriau Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler MENUISERIE GAURIAU
L’entreprise a été créée en 2021. Vous trouverez cet établissement au 3 Rue des Champs 85120 Terval. Les informations de direction indiquent Romain Gauriau (Gérant).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Terval
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Terval à environ 1 080 maisons, soit 97,5 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour votre échange avec MENUISERIE GAURIAU, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Terval
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 080Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 29,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 318 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 108Ensemble des logements
- Maisons
- 1 080Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements ; environ 1 080 sur 1 108
- Appartements
- 26Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 1 108
- Résidences principales
- 959Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,5 %Ensemble des logements ; environ 959 sur 1 108
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 84Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 1 108
- Logements vacants
- 66Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 1 108
- Propriétaires occupants
- 779Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales ; environ 779 sur 959
- Locataires
- 173Résidences principales
- Locataires
- 18,0 %Résidences principales ; environ 173 sur 959
- Locataires HLM
- 59Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,1 %Résidences principales ; environ 59 sur 959
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 959
- Chauffage électrique
- 281Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,3 %Résidences principales ; environ 281 sur 959
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,6 %Résidences principales ; environ 63 sur 959
- Chauffage au fioul
- 339Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 35,3 %Résidences principales ; environ 339 sur 959
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 16 sur 959
- Autres combustibles de chauffage
- 260Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,2 %Résidences principales ; environ 260 sur 959
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 94Résidences principales
- 4 pièces
- 236Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 609Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
3 RUE DES CHAMPS 85120 TERVAL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE GAURIAU.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE GAURIAU.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.