66 entreprises référencées dans cette zone
Isolation extérieure en région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Consultez les entreprises référencées dans cette zone, puis précisez votre projet d’isolation des murs par l’extérieur : surface, accès et travaux envisagés.
Les implantations à explorer : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Isolation extérieure en Provence-Alpes-Côte d’Azur
Votre projet d’isolation : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Avant de parcourir les implantations dans ce territoire, notez les pièces que vous souhaitez rendre plus agréables. Votre projet d’isolation extérieure se prépare à partir de votre maison, puis avec des réponses écrites sur les travaux.
Pour votre maison en Provence-Alpes-Côte d’Azur, décrivez les murs à isoler, l’état du revêtement et vos attentes de confort.
Météo-France décrit le climat méditerranéen du Sud-Est par des étés chauds, un ensoleillement important, des vents fréquents et des pluies irrégulières, souvent intenses au printemps ou à l’automne; la région alterne littoral et reliefs, dont les Alpes.
Le mistral souffle principalement dans la basse vallée du Rhône et en Provence, peut atteindre 80 à 100 km/h en rafales selon Météo-France, et chasse souvent les nuages; son domaine ne couvre pas toute la région.
En 2023, parmi les résidences principales de Provence-Alpes-Côte d’Azur construites avant 2021, 8,5 % datent d’avant 1919, 23,9 % de 1946 à 1970 et 30,8 % de 1971 à 1990; les appartements représentent 59,7 % des résidences principales.
Ces repères situent le territoire ; ils ne déterminent ni l’état de votre maison ni les travaux nécessaires.
Les questions à partager avec l’entreprise
Faites examiner le support, les fissures et l’humidité avant de choisir un système sous enduit ou sous bardage. La préparation doit répondre à l’état réel des murs.
Comparez la surface, les matériaux, la résistance thermique, les fixations, les raccords de fenêtres, les soubassements et les finitions. Demandez si les échafaudages et protections sont compris.
Vérifiez les démarches adaptées à votre façade et à sa situation auprès du service urbanisme. Faites préciser les limites du devis, les assurances et les qualifications pertinentes.
Pour commencer votre recherche en Provence-Alpes-Côte d’Azur, notre annuaire présente 66 professionnels référencés, 946 communes répertoriées, 6 départements. Parcourez les départements puis les communes pour repérer les établissements près de chez vous. Confirmez avec chacun les prestations proposées et sa possibilité d’intervention à votre adresse.
Prêt à passer de l’envie à un projet concret ? Présentez votre projet et demandez des devis gratuits, sans engagement, via notre service partenaire. Vous restez libre de choisir. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement les destinataires de cette demande.
Sources des repères locaux : Le climat en France hexagonale et Corse ; Le mistral, vent régional ; Dossier complet — Région de Provence-Alpes-Côte d’Azur (93), tableaux LOG T3 et LOG T8. Consultées le 9 octobre 2026.
Votre maison dans son contexte : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 54,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 271 681Ensemble des logements
- Part de maisons
- 39,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 53,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 332 934 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 217 182Ensemble des logements
- Maisons
- 1 271 681Ensemble des logements
- Part de maisons
- 39,5 %Ensemble des logements ; environ 1 271 681 sur 3 217 182
- Appartements
- 1 917 078Ensemble des logements
- Part de appartements
- 59,6 %Ensemble des logements ; environ 1 917 078 sur 3 217 182
- Résidences principales
- 2 417 503Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,1 %Ensemble des logements ; environ 2 417 503 sur 3 217 182
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 566 155Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 17,6 %Ensemble des logements ; environ 566 155 sur 3 217 182
- Logements vacants
- 233 524Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 233 524 sur 3 217 182
- Propriétaires occupants
- 1 323 319Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 54,7 %Résidences principales ; environ 1 323 319 sur 2 417 503
- Locataires
- 1 022 971Résidences principales
- Locataires
- 42,3 %Résidences principales ; environ 1 022 971 sur 2 417 503
- Locataires HLM
- 285 305Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,8 %Résidences principales ; environ 285 305 sur 2 417 503
- Occupants logés gratuitement
- 71 213Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 71 213 sur 2 417 503
- Chauffage électrique
- 1 287 449Résidences principales
- Chauffage électrique
- 53,3 %Résidences principales ; environ 1 287 449 sur 2 417 503
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 686 198Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 28,4 %Résidences principales ; environ 686 198 sur 2 417 503
- Chauffage au fioul
- 181 656Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,5 %Résidences principales ; environ 181 656 sur 2 417 503
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 37 365Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 37 365 sur 2 417 503
- Autres combustibles de chauffage
- 224 835Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,3 %Résidences principales ; environ 224 835 sur 2 417 503
- 1 pièce
- 159 138Résidences principales
- 2 pièces
- 414 464Résidences principales
- 3 pièces
- 685 664Résidences principales
- 4 pièces
- 615 724Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 542 512Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 96 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 70 912Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 162 249Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 332 934Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 195 379Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 133 614Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.